ФАО: в ноябре индекс мировых цен на продукты поднялся до нового рекорда

ФАО: в ноябре индекс мировых цен на продукты поднялся до нового рекорда

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала ноябрьский отчёт по индексу мировых цен на продовольствие. Он растет 4-й месяц подряд из-за высокого спроса на молочную продукцию и пшеницу, передает «КазахЗерно.kz».

В ноябре индекс продовольственных цен ФАО достиг значения в 134,4 пункта. Это самая высокая цифра его значения с июня 2011 г. Он на 1,2% выше, чем в октябре, и на 27,3% выше, чем в прошлогоднем ноябре. Делая подсчёты, аналитики отслеживают ценовые колебания на самые распространённые в мире продукты питания.

В ноябре текущего года снизились индексы на растительные масла (-0,3%) и мясо (-0,9%). Эксперты наблюдали на рынке низкие котировки на рапсовое, соевое масла, сырую нефть и отсутствие изменений с ценами на пальмовое масло. 4-й месяц подряд падают цены на мясо. Китай стал меньше покупать у других стран свинины. Австралия увеличила поставки баранины на мировой рынок, вследствие чего цена на нее резко снизилась. Котировки мяса птицы и говядины остались практически без изменений.

По сравнению с октябрем в ноябре выросли индексы цен на молочную продукцию (+3,4%), зерно (+3,1%) и сахар (+1,4%). На рынке наблюдают высокий спрос на импорт сухого молока и сливочного масла. Высококачественная пшеница сейчас в цене как никогда из-за ограниченного предложения. В мире опасаются введения Россией новых экспортных мер на зерно и несвоевременности выпадения осадков в Австралии. Котировки на сахар поднялись несущественно из-за того, что повышение цен на этанол сдержали крупные объемы поставок из Индии и хорошие прогнозы на экспорт сахара из Таиланда.

С начала 2021 г. казахстанцы не устают жаловаться на цены на продукты на рынках и в магазинах. Летом они недоумевали по поводу роста цен на морковь, свеклу и картофель. В ряде регионов Казахстана они были запредельными: к примеру, морковь продавали по 750 тг за килограмм, а картофель по 500 тг за килограмм. Правительство разобралась в причинах столь стремительного роста цен на них, решив увеличить мощность для хранения по всей стране, чтобы больше в период межсезонья не было такой ситуации.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля