Минсельхоз РК прячет голову в песок

Развитие животноводства сдерживает отсутствие пастбищ

Международным эпизоотическим бюро Казахстан признан страной, свободной от ящура. Тем не менее фермеры отмечают, что вспышки этой болезни в стране случаются все чаще, но они просто замалчиваются, сообщает «КазахЗерно.kz».

Вспышки ящура в Казахстане случаются все чаще, растут их кратность и масштабы. Это очень большая проблема в части ветеринарии, которая может быть решена только своевременной вакцинацией скота.

Однако, вакцинации мешает такой факт: в настоящий момент Международное эпизоотическое бюро признало Казахстан страной, полностью свободной от ящура. При этом, в зону, свободной от ящура без вакцинации, вошли девять областей в 2015 году. В 2017 году республика получила статус для оставшихся пяти областей, как зоны свободной от ящура с вакцинацией – это юг и восток.

Начиная с лета нынешнего года, фермеры северных и центральных регионов Казахстана страдают от «неизвестной» болезни, в описании которой специалисты пишут «инфекционный стоматит». Однако, понятно, что это не диагноз, а просто описание симптомов – во рту скота появляются язвочки, повышается температура. То есть, очевидно, что это ящур. Однако, фермеры не могут добиться признания этого факта официальными органами, которые боятся, что Казахстан потеряет статус страны, благополучной по этой болезни. И следовательно, не сможет вести экспорт мяса и скота.

Самым простым способом предупредить болезнь является вакцинация. Для тех пяти областей, которые признаны благополучными по ящуру с вакцинацией, закуп препаратов производится ветеринарной службой. Однако, для северных и центральных, где ящура «как бы нет», закупка вакцины оказалась невозможна даже за счет самих фермеров. Они обращаются в представительства российского производителя вакцин, но им вправе завозить ее из России отказывают — все из-за той же позиции МСХ РК, прячущего голову в песок.

При этом фермеры отмечают, что сейчас статус МЭБ по благополучию – как чемодан без ручки. То есть, на практике экспорта мяса в те страны, для которых это важно, в Казахстане так и нет. А, например, Узбекистан, который является основным покупателем скота и мяса в Казахстане, готов приобретать и вакцинированный скот, поскольку сама эта страна живет с ящуром, и не считает, что чем-то рискует, завозя скот из тех регионов Казахстана, где такая же болезнь есть.

В связи с этим фермеры обращаются к Минсельхозу РК с просьбой – хватит делать хорошую мину при плохой игре. Признайте, что ящур появился в тех областях, где он на самом деле есть. И начните вакцинацию скота, чтобы уберечь животноводство страны от еще больших проблем.

Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Нур

    Хотите узнать кто стоит за мэб? Напишите. Никому не нужная организация. Но люди премию зарплату получают в Франции. Куртты жеди ? Осы мэбка муше болмасакта казакстанын етин алатын елде мемлектте бар. Люди огромные деньги 💰 зарабатывает.

    Ответить
    1. Нур-Бок

      Да начхать на МЭБ, тут есть другая более опасная в масштабах страны НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — наш мсх под руководством нурговна, а МЭБ просто поверил официальной отчетности с МСХ, у МЭБа в башке нет мысли, что официальный орган может подделать результаты ради какой то облачной безопасности.
      Как и большинство Международных организаций, МЭБ верит официальной информации, у них в мозгу не возникает мысли, что официальная информация — это заказная писанина

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля