О новых и старых субсидиях

О новых и старых субсидиях

После падежа скота от бескормицы в ряде регионов страны расширены меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, сообщает «КазахЗерно.kz».

Впервые – на корма

В соответствии с приказом МСХ РК от 15 марта 2019 года №108, выделены средства на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью КРС и МРС.

Как разъяснил руководитель отдела сельского хозяйства Жаслан Садвакасов, заявка на корма подается сельхозтоваропроизводителями через информационную систему субсидирования (subsidy.plem.kz). Однако получить субсидии могут не все фермеры. По условиям для подачи заявки нужно соответствовать следующим критериям и нормативам: наличие регистрации и соответствия данных маточного поголовья в ИБСПР и ИСЖ на момент ее подачи. Наличие до 200 голов собственного маточного поголовья КРС (коров и телок старше 18 месяцев) и до 10 000 гектаров пастбищ.

Если хозяйство занято разведением мелкого рогатого скота, необходимо иметь до 2 тыс. голов собственного маточного поголовья овец/коз (старше 12 месяцев) и 3 000 га пастбищ (приложить акт об отводе земельного участка на пастбище).

Кроме того, необходимы следующие сведения: акт об отводе земельного участка на кормовые культуры и (или) сенокосных угодий с номером и датой выдачи акта, кадастровый номер, площадь, сколько гектаров. Указать площадь сева кормовых культур (при наличии) на соответствующий календарный год (площадь земель, засеянных под кормовые культуры, в том числе по видам, га). Объем заготовленных кормов (наименование и дата документа, подтверждающего заготовку кормов, объем заготовленных кормов по видам за текущий год в тоннах). Документ, подтверждающий затраты на заготовку кормов (сумма затрат). Договор купли-продажи кормов (наименование и БИН продавца, номер и дата заключения договора, объем кормов, количество тонн, номер и дата электронного счета-фактуры, всего сумма по договору, тенге). Справка из банка второго уровня о наличии текущего счета.

Вместе с тем, при подаче заявки сельхозтоваропроизводители подтверждают, что обеспечат сохранность просубсидированного маточного поголовья (за исключением падежа в пределах норм естественной убыли) в течение года, в случае необеспечения сохранности необходимо будет вернуть полученные субсидии.

Удешевленное топливо

В поддержку сельхозтоваропроизводителей государством было выделено льготное дизельное топливо по выгодной стоимости. На Экибастузский регион для проведения сенокосных работ выделили 258 тонн дизельного топлива. Цена за 1 тонну составляла 194 300 тенге (за 1 литр — 163 тенге), поставщик ТОО «Рымжан Трейд», отгрузка осуществлялась из Павлодара. Крестьянскими хозяйствами оплачен и вывезен весь объем удешевленного ГСМ.

Для уборочных работ было выделено 184,0 тонны дизельного топлива. Поставщиком был также «Рымжан Трейд», цена составляла 194 300 тенге за тонну. Оплачен и вывезен весь объем топлива.

Кто получил субсидии?

В растениеводстве полеводческие хозяйства региона получили 29,4 млн.тг. Из них ТОО «ЭМПК» на приобретение семян получило субсидий 16,2 млн.тенге. 13,2 млн.тенге — на приобретение минеральных удобрений и пестицидов в сумме (ТОО «ЭМПК» – 8,9 млн.тенге, КХ «Асанали» – 0,1 млн.тенге, ТОО КХ «Жана-аул» – 2,2 млн.тенге, КХ «Болат» – 2,0 млн.тенге).

Животноводам Экибастузской сельской зоны выплачено 170,8 млн. тенге субсидий. Сюда входят: 73,9 млн. тг — на ведение селекционно-племенной работы КРС и МРС, 65,3 млн. тг — на сдачу бычков на откормочные площадки, 31,6 млн. тг — на приобретение племенного молодняка.

За приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования крестьяне получили 70,0 млн. тенге инвестсубсидий.

Алма Кульниязова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля