В Казахстане утвердили налог на сахаросодержащие напитки

Фруктовые соки смертельно опасны

Через год в Республике, которая входит в ТОП-10 государств с самым неполезным питанием, введут акциз на напитки, содержащие сахар, пишет «КазахЗерно.kz».

Акциз на напитки с сахаром хотят ввести в рамках нацпроекта «Здоровая нация», который подготовило Министерство здравоохранения. Он, как и другие национальные проекты, был утверждён президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым. В момент введения, т.е. в 2023 г., он будет составлять 20%, а к 2025 г. повысится до 45%.

Хоть производители напитков и жаловались тогда, когда в средствах массовой информации появилась первая информация о налоге, его все равно приняли. По словам главы отраслевой ассоциации Алии Мамытбаевой, из-за акциза, который будет повышаться постепенно, цена на напитки, содержащие сахар, поднимется до восьмидесяти пяти процентов. Она не согласна с тем, что в Республике потребление такой продукции высокое. В Германии пьют таких напитков по 300 литров, в США – по двести восемьдесят семь литров, а в Казахстане – около пятидесяти литров на человека.

Кроме того, из-за введения 20-процентного акциза в 2023 г. производство напитков, которые содержат сахар, уменьшится на 26,4%, а, значит, 12,6 тыс. человек, который сейчас работают в этой сфере, останутся без работы и средств к существованию. Уменьшатся и поступления налогов в бюджет.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля