В Алматинской области открыли завод по выпуску сухого верблюжьего молока

Десять тысяч лошадей и табун верблюдов

1 декабря 2021 г. в Илийском районе Алматинской области запустили новое производство на уже имеющейся ферме. Речь идет о заводе по выпуску сухого верблюжьего молока. В месяц на нем будут выпускать по 30 т готового порошка. Завод, строительство которого обошлось в миллиард тенге, будет поставлять готовую продукцию не только на внутренний рынок, но и экспортировать ее, в том числе в такие страны, как РФ, КНР, Франция, Турция и Германия, передает «КазахЗерно.kz».

По словам акима Илийского района Багдата Карасаева, до конца года в вверенном ему регионе откроют пятнадцать новых и модернизируют двенадцать уже имеющихся предприятий. В экономику района привлекут более 122 млрд. тг инвестиций. Благодаря появлению новых предприятий расширится на пятьсот пятнадцать человек число рабочих мест.

Крупнейшее с/х предприятие, которое запустило новый завод, имеет ферму на 5 тыс. голов верблюдов. Ранее на ее базе действовала только шубатолечебница, а теперь появилось и перерабатывающее предприятие. Таким образом, цикл производства стал полным, но со временем планируют дорасширить его цехами по переработке шерсти и производству косметических средств.

Хозяйство производит в день до 5 т качественного шубата, который лишь недавно начал пользоваться большим спросом. Из-за повышения спроса на него и решили расширить производство, построив завод и начав выпуск сухого верблюжьего молока с сохранением всех его полезных свойств.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля