Итогами года довольны

Итогами года довольны

Самый северный район Туркестанской области — Сузакский, по результатам хозяйственной деятельности 2021 года, оказался, пожалуй, одним из самых успешных в регионе, сообщает «КазахЗерно.kz».

Так, бескормица, поразившая в начале лета несколько областей страны, включая Туркестанскую, обошла Сузакский район стороной, несмотря на непредсказуемость и, порой, излишнюю суровость климата. Это позволило сузакцам не только обеспечить кормами собственный скот, но и помочь другим районам области. Как рассказывают местные фермеры, эту возможность предоставила им прошедшая зима, которая была снежной и необычайно, даже для здешних мест, долгой. Снег в предгорьях лежал с двадцатых чисел октября и почти до конца апреля. Когда пригрело солнце, на всех пастбищах оказался отличный травостой, поэтому крестьянские хозяйства района смогли заготовить более чем достаточное количество сена на предстоящую зиму. А узнав об остром дефиците кормов на юге области сельчанами, решили помочь соседям, и для хозяйств, пострадавших от засухи районов, выделили покосы. К слову, поголовье скота и птицы в районе немаленькое: крупного рогатого скота насчитывается 38 382 головы, овец и коз — 318 457, лошадей — 23 452, верблюдов — 14 895. Значительно (на 38,1 процента) увеличилось в этом году поголовье птицы и составило 32 493 головы.

Благодаря хорошей весне, к концу года сельское хозяйство района подошло с приличными показателями роста. Валовой продукт увеличен почти на 2,5 миллиарда тенге и составил по итогам завершения сельскохозяйственного сезона 12,5 миллиарда тенге. Так, в 2021 году возделано 13 200 га пашни, где засеяно: пшеницы — 350 га, ячменя — 1230 га, сафлора -1202 га, кукурузы — 897 га, картофеля — 518 га, овощей — 506 га, дыни — 508 га, кормовых культур — 8069 га. В основной капитал сельского хозяйства инвестировано 292,4 млн тенге.

Весь год в районе велись работы по восстановлению и ремонту магистральных поливных каналов. Подходит к завершению реконструкция канала Суындык, дающего поливную воду хозяйствам округа Созак на полутора тысячах гектаров. Заработал Среднешуйский канал, доставляющий воду для полива на север района из Жамбылской области. В свое время этот канал был практически заброшен, отдельные его участки пытались приватизировать близлежащие хозяйства в расчете продавать потом воду другим хозяйствам и не понимая, что взяв себе кусок водной магистрали, в итоге получат только сухие лотки. Так и случилось. Канал как единая система гидросооружений прекратил существование. В результате без воды остались все. Остановить эту приватизацию жизненно важной для района водной магистрали и возобновить ее работу удалось местному акимату. Процесс возврата присвоенных явочным порядком участков канала занял много лет и потребовал немало усилий, но в конце концов здравый смысл победил.

В этом году канал был наполнен по максимуму и крестьянские хозяйства получили, наконец, воду. Однако, вопрос о принадлежности канала все еще решается. Руководства района настаивает на том, что он однозначно должен вернуться в ведение Казводхоза, имеющего все необходимое для поддержания всего комплекса в рабочем состоянии. Ведь такие полноводные годы, как этот в Сузаке, случаются не часто. Поэтому и здесь фермеры уже не первый год стараются внедрять в своих хозяйствах современные технологии экономного расхода воды при поливе, в числе которых капельное орошение и дождевальные установки, которые в этом году заработали в хозяйствах Шолаккорганского, Сузакского и Сызганского сельских округов. Это новое, хорошо забытое старое, дает ощутимый экономический эффект. В общей сложности в районе дождевальные машины обеспечили полив 186 гектаров. Идет работа и по разработке артезианских скважин. Половину расходов на их бурение и оборудование крестьянским хозяйствам субсидируется из бюджета. В общей сложности из государственной казны уже выплачено 847 с половиной миллиона тенге субсидий.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля