В Костанайской области новый лидер по урожайности

В Костанайской области новый лидер по урожайности

Им стал в этом году Узункольский район. Несмотря на непростой год в части погодно-климатических условий, по формированию урожайности в текущем году район занял I место по яровой пшенице – 12,7 ц/га, ячменю – 11,5 ц/га, сообщает «КазахЗерно.kz».

В общем по району с площади 221 тыс. га удалось намолотить 276,2 тыс. тонн зерновых и бобовых культур при средней урожайности 12,5 ц/га. Таким образом узункольцы не только побили свой прошлогодний рекорд, но и смогли обойти по урожайности своих коллег из других районов, славящихся более благоприятными почвенными и климатическими условиями.

Аким Узункольского района Мурат Сандыбаев говорит:

— С площади 52,8 тыс. га намолочено 32,7 тыс. тонн масличных культур при урожайности 6,2 ц/га. В 2020 году средняя урожайность сложилась на уровне 2,6 ц/га. Для подготовки урожая, следующего года предприятиями района засыпано 43 тыс. тонн семян.

Наблюдается рост поголовья всех видов скота и в животноводстве. Это положительно влияет на увеличение продукции: мяса на 5,8%, молока на 4,4%, яиц на 4,8%. Положительное влияние на развития животноводства оказывает участие в государственных программах: «Еңбек», «Сыбаға», «Экономика простых вещей». К примеру, в рамках программы «Еңбек» план микрокредитования на 2021 год — профинансированы 16 заемщиков на сумму 52,4 млн. тенге.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля