В Казахстане подняли цены в ресторанах и столовых

Систему школьного питания в России ждет перезагрузка

В Казахстане значительно подорожали услуги общепита, но не везде и по-разному. Сколько теперь платят за обед и ужин в кафе, ресторанах, столовых и т.д. казахстанцы.

В октябре 2021 г. услуги общепита выросли в цене на 1% в общем, а за двенадцать месяцев – на 8,8%. В семи регионах цены на еду в заведениях общепита остались такими же, как и в сентябре, сообщает «КазахЗерно.kz».

В Туркестанской области цены за услуги общественного питания выросли на тридцать семь процентов, в Нур-Султане – на 11,4%, а в Северо-Казахстанской области на одиннадцать процентов за год. В двух областях Республики они подорожали незначительно: в Западно-Казахстанской области на 1,2%, а в Жамбылской области на 2,7%.

На сколько изменились ценники на блюда в заведениях общепита? В столовых на 10,7%, в организациях быстрого обслуживания на 10,3%, а в кафе и ресторанах на 6,2%.

За год цены на еду в ресторанах и кафе в Туркестанской области выросли на 14,4%, в Костанайской на 11,6%, а в Атырауской области для сравнения на один процент, а в ЗКО и вовсе не изменились.

Не изменилась стоимость блюд в заведениях быстрого обслуживания в Карагандинской области. В ЗКО ценники поднялись на 2,4%, в Актюбинской на 3,5%, в Жамбылской на 3%, а в Туркестанской на двадцать восемь процентов.

Рост цен на услуги столовых на 68% зафиксирован в Туркестанской области. В Жамбылской области они выросли незначительно – всего на 0,9%.

Почему еда в заведениях общепита дорожает? Потому что поднимаются цены на продукты и расходные материалы. Кроме того, многие заведения арендуют помещения, а плата за аренду стала выше.

У казахстанцев вызывают беспокойство растущие цены на продукты питания на рынках и в магазинах. В летние месяцы, когда новый урожай овощей не был еще собран, картофель продавали кое-где дороже 500 тенге за килограмм, а морковь по 750 тенге за килограмм. Власти пытаются решить проблему с ценами на хлебобулочные изделия, овощи и мясо, которому предсказали подорожание из-за роста цен на корма для сельхозживотных.

Что будет с ценами на продовольственные товары в 2022 г., пока неизвестно. Но уже известно, что зерна и зернобобовых в стране собрали меньше из-за засухи и жары в основных зернодобывающих регионах. Неблагоприятная погода также стала причиной проблем с заготовкой кормов для скота, вследствие чего они будут в дефиците, а, значит, будут стоить дорого.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля