Голштинские коровы осваивают Восток

Голштинские коровы осваивают Восток

Этих представителей мировой молочной элиты в Шемонаихинском районе разводят с прошлого года. Коровы-новоселы уже освоились на новом месте и принесли первый приплод, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Происки коронавирусной инфекции не помешали ВКО занять лидирующие позиции в производстве мяса и молока в республике. Одним из динамично развивающихся в этом плане районов как раз является Шемонаихинский.

— Сейчас в наших хозяйствах всех форм насчитывается 23 тысячи голов КРС, из них коровы составляют 10 тысяч. Также в сельхозформированиях и на подворьях граждан содержится свыше десятка тысяч МРС, 3 тыс. лошадей и 11 тыс. свиней. Крестьянскими хозяйствами с начала года произведено 40 тыс. тонн молока, свыше 4 тыс. тонн мяса, – сообщил на брифинге в Инфоцентре области аким района Григорий Акулов.

В селе Рулихе завершена, как он проинформировал далее, стройка МТФ для 600 голов, что является первым этапом. Уже функционируют зал дойки с пристроенным к нему родблоком, телятник и коровник. Это один из крупных инвестпроектов в Шемонаихе, который реализует ТОО «Рулиха».

Сейчас на МТФ содержится 600 голштинов, закупленных в Нидерландах. Выбрали эту породу не случайно. Она – лидер по рекордам молочной продуктивности в мире. Переселенцы хорошо прошли адаптацию и уже получены первые 324 теленка.

Животноводческий комплекс оснащен оборудованием от известных производителей. Для доильного зала, к примеру, оно куплено у компании «Afimilk» (Израиль). Сразу идет дойка 40 коров. Для стойлового содержания поголовья приобрели оборудование фирмы «Rota Guidо» (Италия).

– В настоящий момент на МТФ доятся свыше 300 коров. От каждой из них получают молока около 30 л/сут. Отсюда оно поставляется в большом объеме крупным молокопереработчикам области, – рассказал Г.Акулов.

На комплексе, как пояснил руководитель района, продолжаются работы. Запланировано построить еще один коровник почти на 500 голов, откормплощадку, 2 телятника и убойный пункт. Намечено увеличить численность дойных коров до 1080 голов. Это уже с учетом полученного на сегодня приплода.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля