В Вознесеновку и Достык пришел газ

В Вознесеновку и Достык пришел газ

24 ноября жители сел Вознесеновка и Достык Аккудыкского округа Мартукского района Актюбинской области запомнят навсегда. В этот день к ним пришел газ, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В том, что природное дешевое топливо изменит их жизнь раз и навсегда уверены те, кто ждал его долгие годы. В их числе Есенбек и Алтынай Искарины — старожилы села Достык. Здесь они начали свою трудовую биографию, вырастили троих детей и работают до сих пор.

— Приехала сюда после вуза по распределению в сферу культуры. Оглянуться не успела уже 59 лет, — рассказывает хозяйка гостеприимного светлого большого дома. – Жили как все, трудились как все, всякое было, что скрывать, и трудности в том числе. За это время дети выросли, отучились, обзавелись своими семьями и живут благополучно в Актобе.

Четыре года назад к нам пришла вода, стало легче, сейчас газ. Даже не верится, честно говоря. Это огромная радость: теперь у нас есть все условия для полноценной жизни и развития, как в городе.

В настоящее время Алтынай – индивидуальный предприниматель. Она открыла рядом с домом небольшой магазин «Назаралы» для удобства своих земляков.

Кстати, односельчане собрались возле дома Искариных, чтобы увидеть, как зажжется первый долгожданный огонек, и поздравить друг друга. Всего в Достыке 112 домов и два социальных объекта.

На вопрос акима области о том, не заготовили ли они впрок уголь, хозяин улыбнулся.

— Конечно, купили пять тонн на сто тысяч тенге. А как же: зима на дворе. Говорили, что подключат перед Днем Первого Президента, но до конца не верили, — был откровенен Есенбек агай. – Раньше и с углем были перебои, дрова сами как могли и где могли заготавливали… С приходом газа все эти хлопоты и затраты, надеюсь, остались в прошлом.

Благодарим от имени всех сельчан Президента, акима области и района за своевременную реализацию необходимого нам проекта и за заботу, а также работников и рабочих облфилиала КазТрансГаз Аймак, которые проделали такую большую работу.

В Вознесеновку и Достык пришел газ

На что аким Актюбинской области Ондасын Уразалин заметил:

— И вам спасибо за труд, выдержку, оптимизм и веру в перемены, которые произошли за тридцать лет нашей Независимости. Кстати, непосредственно каждый из вас принял участие в строительстве и укреплении суверенитета Казахстана под мудрым руководством Главы государства и партии.

Работа по развитию сельских территорий, в частности благоустройство и подведение инфраструктуры в аулы, проводится по поручению Главы государства и реализации Дорожной карты партии «Nur Otan». Работа в этом направлении будет продолжена.

По информации руководителя облуправления энергетики и ЖКХ Ерлана Муздыбаева, который презентовал акиму проекты по газификации этого района, на проекты Вознесеновки и Достыка было направлено более 617 миллионов тенге.

Как рассказал аким Аккудыкского сельского округа Ерлан Тукибаев, в состав округа входят пять населенных пунктов – Вознесеновка, Достық, Жаңажол. Первомайка и Карабулак – на территории которых проживают 1 122 человека, экономически активны из них 585.

В Вознесеновке аким области побывал и в обновленном Доме культуры. Это здание было простроено в 1975 году специально под клуб. Затем его приспособили под магазин и медпункт. Не так давно здесь провели ремонт: обновили фасад, двери, окна, сцену, провели электричество и газ, оборудовали гардеробную.

— Не хлебом единым. Дети имеют право заниматься в различных кружках и секциях, и мы должны создать им все условия для творческого развития, — поручил Онласын Уразалин акиму района.

Первый руководитель региона осмотрел отремонтированную автодорогу «Вознесеновка-Мартук», протяженностью 15 километров, а также новый полигон для твердых бытовых отходов. В 2023 году в области будет реализовано 8 аналогичных проектов. Таким образом, полигонами будут обеспечены все районы.

В Танирбергенском сельском округе Ондасын Уразалин осмотрел новое здание акимата, в котором также расположились кабинеты участкового инспектора полиции и ветврача.

В Сарыжарском – ознакомился с работой крестьянского хозяйства «Бай Орда». Его управляющий директор Ертай Кенжебеков рассказал и показал акиму области посредством спецоборудования из аморанта с добавлением растений сорго и суданки (гибриды) и послеспиртовой безалколоидной барды выпускает высокобелковую добавку в гранулах для КРС.

— В этом засушливом году моя продукция пользуется повышенным спросом не только в районах нашей области, но и приграничных регионах. Большую партию заказали из Актау, — рассказал он Ондасыну Уразалину. Акима области заинтересовал его опыт, и он поручил своему заместителю Жаксыгали Иманкулову изучить его и провести семинар для популяризации однолетней засухоустойчивой культуры (аморант), ее переработки с использованием отходов спиртовых заводов.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля