Кто из экс-сотрудников Верховного суда застроился на сельхозземлях?

Кто из экс-сотрудников Верховного суда застроился на сельхозземлях?

В Казахстане почти каждое дело, касаемое «захвата» земель сельхозназначения, можно назвать ошеломительным, возмутительным. Работая с материалами юристов-земельников, понимаешь, кто только ни «захватывает» землю! Незаконно действуют акимы и их подчиненные, бизнесмены, прокуроры, судьи… А теперь стало известно и о факте незаконного строительства со стороны сотрудников Верховного суда. Просто удивительно, как легко обходят закон высшие чины государства, передает «КазахЗерно.kz».

Юрист Бакытжан Базарбек, занимающийся земельными вопросами, назвал этот факт «Дело Балым Батаевой, или кто из бывших сотрудников Верховного суда застроился на сельскохозяйственных землях вблизи Нацпарка «Иле-Алатауы»?»

Факт зафиксирован на прилегающей территории горнолыжного курорта Табаган в Талгарском районе Алматинской области.

«Так вот, на этих сельскохозяйственных землях, некие блатные возвели десятки элитных коттеджей класса Lux, параллельно захватив часть территории земли предпринимателя Балым Батаевой.

Так, блатной смежный землепользователь (по нашей информации, речь идет о бывшем работнике Верховного суда) не только захватил часть земли Батаевой, но и возвел бетонные стены и строениями перекрыл доступ Батаевой к своему участку.

Попасть на свой участок, отведенный для ведения крестьянского хозяйства, Батаева теперь может только на вертолёте или путем строительства новой дороги на крутых горных обрывах сквозь кустарники и деревья», — рассказал юрист.

Ему весьма удивительно было ознакомиться с судебным решением СМЭС Алматинской области, который, по словам юриста, не удосужился даже заглянуть в редакцию статьи 69 Земельного кодекса, которая обязывает предоставление частного сервитута в этом случае и редакции статьи 65 Земельного кодекса, обязывающей собственника соблюдать режим сервитута.

Как выразился один из участников этого дела, спортсмена нашей команды не сдаём…

«Огромное удивление у меня, как у эксперта в области земельного права, вызвали материалы земельно-кадастрового дела и землеустроительного производства оппонентов Батаевой.

Во-первых, возведенные капитальные коттеджи этих блатных, расположены на земельном участке с целевым назначением «для ведения личного подсобного хозяйства». Категория земельного участка, где расположены коттеджи — земли сельскохозяйственного назначения.

Кто из экс-сотрудников Верховного суда застроился на сельхозземлях?

При этом, не во всех видах ЛПХ допускается строительство жилых домов. Согласно статье 102 Земельного кодекса, ЛПХ делятся на полевые наделы, которые используются исключительно для производства сельхозпродукции и ЛПХ приусадебного надела, где строительство допускается.

Так вот, на полевых наделах ЛПХ не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе строительство жилых домов.

Другими словами, если бы указанный участок относился бы к приусадебным наделам, то указанная территория была бы в черте населенного пункта села Бескайнар, вошла бы в генплан совмещенный с ПДП данного села как зона — Ж1, Ж2.

А раз такого нет, и это достоверно известно, то речь идет о полевых наделах ЛПХ!

Получается, элитные коттеджи возвели незаконно?

Во-вторых, существует охранная зона в 2 километров Нацпарка «Иле-Алатауы».

Согласно п.2 статьи 123 Земельного кодекса и п.2 статьи 18 Закона «Об особо охраняемых природных территориях», ширина охранной зоны должна быть не менее двух километров. В ее пределах запрещается любой вид деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологических систем Нацпарка.

Строительство элитных коттеджей к этому виду деятельности и отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем, как раз таки, относится», — сообщил Бакытжан Базарбек.

Как акимат Талгарского района умудрился поменять целевое назначение земельного участка с КХ на ЛПХ?

Как Отдел архитектуры Талгарского района выдал исходные данные, согласовал эскизный проект и принял акты приемок указанных объектов в эксплуатацию?

«Объекты были возведены на основании декларации с ТОО «Рукамонтаж», заключения о качестве строительно-монтажных работ ТОО «Int-service», заключению о соответствии выполненных работ ТОО «ARC PRO», и этот проект был утвержден Отделом архитектуры и градостроительства Талгарского района за # 963 от 4 декабря 2017 года.

Мы теперь знаем, кто и кем были введены эти объекты. Тщательно будем изучать, анализировать, что это за фирмы, кто за ними стоит, как они выдали эти документы.

На полевых наделах ЛПХ запрещено строить жилые строения, не связанные с ведением сельского хозяйства. То, что это полевые, а не приусадебные наделы, подтверждается идентификационным документом и в целом, генпланом совмещенный с ПДП села Бескайнар.

И самое главное, охранная зона не менее 2 километров Нацпарка «Иле-Алатауы» не должна быть застроена.

Блатные, видимо понимая, что правосудие у них в руках (за этим участком, застроенный коттеджами, стоит бывший работник Верховного суда Республики Казахстан), отказали Батаевой в сервитуте, нарушая базовые требования Земельного кодекса», — уточнил юрист.

По его словам, очень удивляет позиция колегии судей Алматинского областного суда К.Досымбет, Б.Бурумкулова, К.Жапсарбаева и судьи Верховного суда — Одинцовой, которые не только отменили справедливое решение Талгарского райсуда, но и не усмотрели в материалах этого гражданского дела кучу нарушений требования Земельного кодекса и Законов «Об особо охраняемых природных территориях», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

«Быть может, суды встали на сторону бывшего коллеги? Спортсмена с их команды? Или досадная ошибка судей двух инстанций? Мы это выясним», — обещал Б.Базарбек.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля