В Семее растет поголовье и производство сельхозпродукции

В Семее растет поголовье и производство сельхозпродукции

К концу года большинство базовых отраслей экономики Семея сохраняет положительную динамику, в том числе в АПК. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказал замглавы города Дархан Жоргекбаев, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

 – Объем валовой продукции в сельском хозяйстве достиг почти 44 миллиардов тенге. Из них свыше 18 миллиардов приходится на животноводство. С начала года в производстве мяса и молока рост составил почти три процента, а по яйцу в 2,7 раза. За это же время поголовье КРС увеличилось почти на девять процентов, МРС – более чем на семь процентов, а лошадей почти на шестнадцать, – привел данные выступающий.

В Семей, по словам Д. Жоргекбаева, привлечено около 79 миллиардов тенге инвестиций. Заработал новый маслоэкстракционный завод по переработке семян масличных культур ТОО «Qazaq Astyq group». После десяти лет бездействия жизнь вернулась в цеха Семипалатинского кожевенно-мехового комбината. Сейчас здесь в месяц перерабатывают примерно 250 тонн шкур. У ТОО «Семей кус» также открылось второе дыхание. На 1 сентября на предприятии получили около 4 млн яиц.

За 8 месяцев производство мяса во всех категориях хозяйств превысило, по данным отдела сельского хозяйства города, 14 тыс. тонн, молока – 26 тыс. тонн. Яиц получили 5,7 млн штук.

В рамках реализации двухлетнего Комплексного плана развития города ведется строительство откормочной площадки на 1000 голов в Алгабасском сельском округе. Уже завершена первая очередь на 200 голов, окончательная сдача в эксплуатацию намечена на 2022-2023 гг.

В текущем году, чтобы реализовать потенциал породного преобразования, планировалось на откорм поставить 1500 бычков. На 1 сентября численность поголовья на откормочных площадках составила более половины от задания.

План по закупу молока у населения на 2021 был 1540 тонн. За 8 месяцев закуплено почти 1211 тонн молока или около 79% от задания.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля