В приоритете кормовые культуры

В приоритете кормовые культуры

Аграрии Туркестанской области планируют посевные площади под урожай будущего года.

Расчет будущих планов учитывает, на какие культуры был повышенный спрос, а значит, и высокая цена. Первые позиции при разработке структуры посевных площадей 2022 года ожидаемо заняли кормопроизводство и выращивание хлопка-сырца, сообщает «КазахЗерно.kz».

В том, что нужно больше земли выделить под кормовые культуры полеводы области оказались единодушны неслучайно. Прошедшим засушливым летом, когда отсутствие осадков и сильная жара иссушали пастбища, туркестанцы, за счет орошаемого земледелия, все-таки оказались в лучшем положении, чем другие области Казахстана. Возможность хотя бы минимального полива спасло урожай кормовых культур. В результате, из многих районов области, корма в наиболее пострадавшую от засухи Мангыстаускую область, увозили вагонами. Поэтому земледельцы области намерены увеличить посевы кормовых культур в будущем году с 215,4 тысячи до 224,6 тысячи гектаров. Из них 45,4 тысячи — посевы кукурузы на силос, на остальной площади разместятся люцерники.

 На 5, 3 тысячи гектаров расширят площади под посевами кормовых культур в новом Саурановском районе и это самое большое увеличение в области. Под урожай будущего года там будет занято 17,6 тысячи гектаров. Почти на пять тысяч гектаров больше будет отдано под кормовые культуры в Ордабасинском районе – 22,3 тысячи.

Земледельцы Арыси также в числе тех, кто настроен существенно увеличить кормопроизводство и занять под кормовыми культурами не 5,9 тысячи га, как в уходящем году, а 7,6 тысячи.

Остальные районы области расширят площади под кормами в среднем на 2-2,5 тысячи га. По сравнению с 2021 годом самая большая площадь -33,4 тысячи га прогнозируется в Казыгуртском районе, свыше 29 тысяч – в Толебийском.

Из разряда тех, кто в будущем году рассчитывает на высокие урожаи кормовых культур за счет увеличения посевных площадей, выбивается Шардаринский район, который в уходящем году выполнил прогнозный план кормозаготовок более чем на 170 процентов. За счет повышенного спроса и хорошей цены кормозаготовители района значительно перекрыли свои расходы на производство и получили в итоге хорошую прибыль. Но, несмотря на это, на сельскохозяйственный сезон 2022 года они решили сократить площади под кормовыми культурами на полторы тысячи гектаров, заняв освобождающиеся поля другими культурами.

Высокие цены на хлопок этого года должны были по логике должны были убедить хлопкоробов увеличить площади под этой культурой. Так и произошло, но, вопреки ожиданиям, не столь существенно. Если в 2021 году хлопок был посеян на площади в 109,7 тысячи га, то на 2022 год прогнозируется 115,2 тысячи преимущественно за счет Мактааральского и Жетысайского районов, где хлопчатник по-прежнему является ведущей культурой. В общей сложности увеличение выразится в пять тысяч га по сравнению с нынешним годом. Эти два южных района намериваются вырастить белое золото на 84 тысячах га.

Что же касается сокращения площадей, то в первую очередь это коснулось сафлора, который займет 82,2 тысячи гектаров, что по сравнению с нынешним годом меньше на тысячу, и риса-шалы, посевы которого сократятся на полторы тысячи га. Конечно, большую роль в изменениях сыграло и маловодье, которое, как предупреждают специалисты, ждет туркестанских аграриев и в следующем году.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля