Мясо на ярмарке не раскупается

Мясо на ярмарке не раскупается

На праздничную ярмарку, в канун Дня работника сельского хозяйства, корреспондент «КазахЗерно.kz» изменила правилу являться к открытию, что называется, с первыми петухами и пришла к полудню. На удивление, мясные прилавки оказались полными, и кое-кто из продавцов складывал обратно в коробки уже подмерзший товар. Ажиотажа, как на первых после длительного перерыва ярмарках, не наблюдалось.

Мясо на ярмарке не раскупается

Как мне сказал представитель отдела сельского хозяйства, мясо привезли почти все сельские округа. Только Акколь поставил шесть туш, это почти 900 килограммов! 120 кг привез поселок Шидерты, три туши – Экибастузский сельский округ, две туши — Железнодорожный, по одной туше конины и говядины — поселок Солнечный и так далее. А чем ближе конец месяца, тем у обычных горожан денег меньше. При этом торговцы цену держат. Между тем, говядина по 1700 тенге для кого-то предел мечтаний, перед зарплатой еле хватает «на окорочка»… Из Баянаула молодой мужчина предлагал согым – байтал по 2500 тенге за килограмм и уступал всего на 50 тенге! Но если вдуматься, на выращивание лошади крестьянин затрачивает меньше всего сил и почти не тратит кормов. Косяки круглый год на вольном выпасе. Конечно, конина вкуснее говядины, но ситуацию пора как-то переломить. Ведущие животноводы Казахстана давно говорят, что конина может и должна стоить дешевле говядины, однако дальше разговоров в верхах дело не идет…

По данным отдела предпринимательства, на ярмарку поставлено три тонны сахара (265 т. за килограмм), одна тонна гречки (340 т.), 200 кг риса (240–260 т.), 200 литров подсолнечного масла (650 т.), 15 тыс. штук яиц (яйцо 1 категории — 420–430 т., 2 категории – 390 т., отборное — 440–450 т. за десяток), 100 булок хлеба (85 т.), 100 кг муки 1 сорта (140 т.), две тонны картофеля (120 т.). 

Алма Кульниязова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Владимир

    мои расходы на питание за последние 4 месяца увеличились на 30 000 тнг,почувствовал, как неделю до получения пенсии ее ждешь и подавляешь желания купить фрукты или мясо

    Ответить
    1. Мухтар

      Продукты питания дорожают. Очень быстро. Но есть и хорошие новости мы все похудеем к лету 🤽‍♀️🏄

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля