Снижение сельхозпроизводства в трех районах

Новость на Казах-зерно:

По данным Бюро национальной статистики РК, в трех районах Кызылординской области уменьшилось сельхозпроизводство, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Валовый выпуск в регионе ниже на 0,5%.

Общий же валовой выпуск в АПК, лесной и рыбной отрасли, составил более 150 млрд тенге. Это ниже чем за аналогичный период 2020 года на 0,5%.

В трех районах Кызылординской области— Жанакорганском, Жалагашском и Сырдарьинском за 10 месяцев 2021 года идет снижение сельхозпроизводства по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

– Наш район, как и область в целом, аграрный. В этом сезоне пришлось из-за маловодья сократить площади под рис на 1800 га. Поэтому такой показатель. По итогам за 9 месяцев нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года производство сельхозпродукции не снижается, —сказал аким Жалагашского района Асылбек Шаменов в комментарии для «КазахЗерно.kz»

По этим же данным национальной статистики, в основном увеличение сельхозпроизводства происходит из-за большого объема забоя живого скота и птицы. К примеру, за указанный период он увеличился на 2,4%. Молока надоили больше на 2,4%, яиц куриных стало больше на 4,1%.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля