На юге Казахстана продолжается уборка сахарной свеклы

На юге Казахстана продолжается уборка сахарной свеклы

В Байзакском районе Жамбылской области продолжается уборка сахарной свеклы. В этом году сладкие клубни в районе посеяло 31 крестьянское хозяйство, отведя под них в общей сложности 1,5 тыс. га. Причем к осени из этой площади не было выбраковано ни сотки, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

На днях аким Байзакского района Бакыт Казанбасов побывал на полях, где ведется уборка сахарной свеклы, говорится на сайте районной газеты «Кулан таны».

Аким района посетил поле крестьянского хозяйства «Казахи» в Бурылском сельском округе. Как рассказал глава хозяйства Ринат Елеуов, сахарную свеклу они весной посеяли на 160 гектарах. При этом использовали систему капельного орошения. Конечно, очень беспокоились за результат, так как засуха этим летом выдалась жестокая. Но, к счастью, урожай вырастили. Сейчас главной проблемой является нехватка уборочной техники, и неустойчивая погода. Пока что темпы уборки свеклы показывают, что на полях придется провести еще как минимум неделю.

По словам заместителя акима района Болата Сагинбекова, сегодня свекла собрана с более тысячи гектаров. Средняя урожайность составляет 320–330 центнеров на круг. На приемный пункт Таразского сахзавода отправлено почти 20 тыс. тонн сладких клубней.

«В целях эффективного использования погодных условий сборщики свеклы работают в две смены. В случае если погода не испортится, мы планируем закончить сбор поскорее», — отметил он.

 «В этом году мы использовали швейцарские семена сахарной свеклы сорта Турвата. Уборку стараемся завершить быстрее, но этому плохо способствует нехватка комбайнов», — посетовал глава крестьянского хозяйства «AnsAgro» в Коптерекском сельском округе Микаэль Хабибов.

Следует отметить, что хозяйство воспользовалось поддержкой государства, и приобрело 10 тонн льготного дизельного топлива по сниженным ценам.

Кроме того, по информации главного инспектора аппарата акима Байзакского района Алибека Куанышева, с 15 ноября начался прием заявок от фермеров на получение субсидий за сданную сахарную свеклу. В этом году сахарные заводы будут платить за каждый килограмм принятого сырья от крестьян 10 тенге, а государство – 14 тенге. Таким образом фермеры получат 24 тенге за каждый килограмм сданной на переработку сахарной свеклы.

Напомним, в прошлые годы руководство Меркенского сахзавода платило за килограмм принятого от сельхозтоваропроизводителей сырья 8 тенге. При этом жамбылские свекловоды не могли вовремя получить от предприятия причитающиеся им суммы.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля