Как бы ни было сложно, фермеры трудятся

Как бы ни было сложно, фермеры трудятся

В Мойынкумском районе сельское хозяйство является основополагающей экономической отраслью. В силу климатических особенностей края здесь больше развито животноводство, сообщает «КазахЗерно.kz». Но благодаря тому, что в последние годы ведется планомерное восстановление оросительных каналов, расширяются и посевные площади.

Как рассказал журналистам руководитель отдела сельского хозяйства акимаа Мойынкумского района Кызыр Елеусизов, за 10 месяцев текущего года объем валовой продукции аграрного сектора района составил 5,238 млрд тенге, что на 70,7 млн тенге больше показателя аналогичного периода прошлого года.

«На отчетный период в моыйнкумских хозяйства насчитывается 50,608 тыс. голов крупного рогатого скота, 156,186 тыс. овец и коз, 9,282 тыс. лошадей, 1,341 тыс. верблюдов, 31,8 тыс. голов домашней птицы. Произведено 6,8 тыс. тонн молока, 3,9 тыс. тонн мяса, получено 1,4 млн штук яиц. Объем инвестиций в основной капитал сельскохозяйственной отрасли района составил 226,5 млн тенге за счет расширения мощностей ТОО «Агрофирма Түрікпен» и «Мойынқұм Агро», — рассказал он.

Весной текущего года мойынкумские земледельцы посеяли сельскохозяйственные культуры на 5662 гектарах. Как отметил собеседник показатель использования пахотных земель в районе выполнен на 100%. Зерновые и зернобобовые культуры разместили на 53 гектарах, картофель – на 125 га, овощи и бахчевые – на 224 га. Для обеспечения полей поливной водой была осуществлена механическая очистка четырех каналов общей протяженностью 17,8 километра, установлено 22 шлюза.

«Конечно, в Мойынкумском районе, территория которого относится к пустынной зоне, нынешняя засуха ощущалась сильнее, чем в других районах области. Особенно остро дефицит воды испытывали крестьяне в селах Кушаман, жамбыл, Мойынкум и Кылышбай. В этой связи основное внимание уделяется внедрению влагосберегающих технологий при возделывании сельхозкультур. В этом году дождевальные установки в кредит приобрели 4 крестянских хозяйства, что позволило обеспечить живительной влагой 84 гектара пашни», — рассказал Кызыл Елеусизов.

На проведение весенних и осенних полевых работ аграриям было выделено 117,5 тонны удешевленного дизельного топлива. Весной фермеры могли приобрести его по 165 тенге за литр, осенью – по 170 тенге/л.

Что касается обновления машинно-тракторного парка крестьянских хозяйств, то фермеры приобрели с начала года 3 трактора в лизинг, еще 3 трактора куплены на собственные средства. Также закуплено 49 единиц другой сельсхозтехники, в том числе прицепной.

В ткущем году большое внимание уделено и кормозаготовке. Так как из-за засухи травостой был хуже, то животноводы приложили все усилия, чтобы подготовиться к зимовке 2021–2022 годов. На сегодня в районе при плане 134 тыс. тонн заготовлено 141,8 тыс. тонн кормов. План выполнен на 105,5%. Собрано 5 тыс. рулонов сена. Кроме того, в пострадавшие от засухи Мангистаускую и Кызылординскую области направлено 6,150 тыс. тонн сена.

«Агагрии района всегда нацелены на получение реального результата. В будущем они намерены увеличить посевные площади, чтобы обеспечить район и область продовольственными товарами. Для этого фермеры пользуются государственной поддержкой, получают причитающиеся им субсидии», — отметил Кызыр Елеусизов.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля