На Востоке провалилась операция «Елки»

На Востоке провалилась операция «Елки»

Природоохранные полицейские региона помешали браконьерам сорвать приличный куш. Они предотвратили кражу елей из леса, которые чуть было не вывезли в столицу Казахстана, сообщает «КазахЗерно.kz».

Рейд, в котором сотрудники полиции города Риддер ДП ВКО задержали нескольких жителей Нур-Султана, проходил в русле профилактических мероприятий «Браконьер». Правоохранители обратили внимание на четверых мужчин, рядом с которыми был грузовик, груженный молодыми елочками. Причем деревца были выкопаны вместе с корнями.

Патрульные насчитали всего 34 елочки (официальное название «ель сибирская»). Разрешающих документов у владельцев подозрительного груза не оказалось.

На Востоке провалилась операция «Елки»

В ходе разбирательства нурсултановцы признались, что приехали за елками с целью дальнейшей перепродажи в столице. А «мозговым штабом» противозаконной операции оказался житель Риддера. Он по-тихому выкопал деревья в окрестностях города и почти продал, да неожиданное появление полицейских все «испортило».

– Сейчас проводятся действия в рамках досудебного расследования. Устанавливаются сумма ущерба и принадлежность елей лесному хозяйству по территориальному признаку, – сообщил глава полицейского ведомства области Сагат Мадиев.

В соответствии с законодательством браконьерам грозит до пяти лет лишения свободы.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля