Сбор пшеницы в РФ превысил 78 млн тонн

Сбор пшеницы в РФ превысил 78 млн тонн

В МСХ РФ обнародовали данные оперативного мониторинга по уборке урожая. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», на 22 ноября в стране с 45 млн га намолотили в бункерном весе 125,4 млн тонн зерновых.

В структуре сбора зерновых следующий расклад: 78,6 млн тонн – это пшеница. Также намолотили почти 19 млн тонн ячменя и 15 млн тонн кукурузы на зерно. Также российские аграрии получили 1,2 млн тонн риса (как и годом ранее).

В динамике к сезону-2020 в Минсельхозе отмечают рост урожая основных масличных культур. Например, сбор рапса вырос на 11% до 3 млн тонн, сои – на 11% до 4,9 млн тонн. Больше всего прибавил в урожае подсолнечник: его собрали на 16% больше, чем на ту же дату прошлого года: 15,3 млн тонн.

Двухзначное увеличение по урожаю сахарной свеклы (+21), накопано более 40 млн тонн корнеплодов. Есть прирост по сбору овощей, выращенных в открытом грунте. Их собрали в объеме 5 млн тонн, в то время как в минувшем году это было 4,9 млн тонн. Также собрано 6,6 млн тонн картофеля (на уровне сезона-2020).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля