Откормплощадку планируют ввести в Костанайской области

На Востоке растениеводы также успешны в животноводстве

Инвесторы из Туркестанской области планируют построить в Костанайском регионе крупную откормочную площадку. Предприятие планирует закуп сельскохозяйственных животных у всех форм собственности по приемлемым ценам, что, в перспективе, облегчит сбыт сельхозпродукции на местном уровне, передает «КазахЗерно.kz».

Эту новость сообщил сегодня аким Наурзумского района Кайрат Абишев. Проект будет реализован в селе Буревестник на базе ТОО «Сары Булак — 2050». Откормочная площадка позволит содержать единовременно 1 000 голов. В настоящее время на предприятии имеется 4 животноводческих базы, 2 склада для кормов, помещение для ветеринарного врача и административное здание.

Также, на базе КХ «Кошкодан» ведется строительство механического модуля очистки зерна, модуля весового контроля автотранспорта и 2 бескаркасных ангара для хранения товарно-материальных ценностей. Ведутся работы по присвоению статуса семеноводческого хозяйства. Приобретены 4 комбайна, дрон для обследования посевов, системы параллельного вождения.

А на базе КХ «Оджахвердиев» ведется строительство модуля весового контроля автотранспорта и 2 бескаркасных ангара для хранения товарно-материальных ценностей. Внедряются элементы цифровизации. Приобретен посевной комплекс стоимостью более 300 млн тенге.

Что касается развития Наурзумского района в целом, объем производства промышленной продукции за 10 месяцев там увеличился на 10% и достиг 272 млн тенге. Индекс физического объема промышленной продукции составил 138,8%.

По части сельского хозяйства, в районе заготовлены и проверены семена в объеме 23,3 тыс. тонн, в том числе 1,1 тыс.тонн элитных семян и 1,3 тыс.тонн семян І репродукции. Завезено необходимое количество ГСМ в объеме 3 тыс. 649 тонн. Отпускная цена была на уровне 170 тенге за литр. К началу весенне-полевой кампании весь технический потенциал был готов на 100%. В общей сложности было задействовано около 750 тракторов, свыше 1 500 сеялок, 37 опрыскивателей. В посевной страде текущего года приняли участие 135 хозяйств, из них 15 ТОО и 120 КХ. Яровой сев по району составил 260,1 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 232,5 тыс.га. Площадь крупяных культур составила 1,4 тыс.га.

«Во время проведения посевной кампании верхний слой почвы пересыхал и не позволял высевать мелкосеменные культуры в запланированном объеме, но несмотря на это, площадь масличных культур достигла 17,2 тыс.га. По отношению к прошлому году посевная площадь масленичных выросла более чем в 2 раза (в 2020 году – 8,3 тыс.га). В связи с неблагоприятными погодными условиями этот год для аграриев района стал крайне тяжелым. По итогам уборочных работ намолочено 80,9 тыс.тонн зерновых культур, урожайность в среднем по району составила 3,7 ц/га, рефакция составила 6,3%. Пшеницы намолочено 77,7 тыс.тонн при средней урожайности – 3,8 ц/га. Масличных культур намолочено 5,5 тыс.тонн, средняя урожайность – 3,3 ц/га. Собрано 629 тонн картофеля и 53 тонны овощей, учитывая объемы сбора домашними хозяйствами, потребность населения в данных продуктах обеспечивается. Также собрано 192 тонны бахчевых культур», — отметил аким Наурзумского района.

Под посев будущего года товаропроизводители заготовили необходимое количество семян, в объеме 23,3 тыс.тонн. Осенняя обработка почвы составила 74 тыс. га.

За последние годы положительные изменения произошли в отрасли животноводства. Выросла численность поголовья всех видов скота и птицы, укрепился производственный сектор, растёт число сельхозформирований, занимающихся животноводством.

Животноводством в Наурзумском районе занимается около 80 сельхозпредприятий, где от общего объема производится 35% мяса и молока. Доля КРС в производственном секторе составляет 48%, за последние 5 лет выросла в 1,2 раза.

Производство мяса в хозяйствах всех категорий достигло 2,5 тыс.тонн, молока -20,7 тыс.тонн (рост на 10,3%) и получено яиц куриных 3 982,3 тыс.штук.

Сохраняется позитивная тенденция в развитии отрасли племенного животноводства. В районе имеется 4 племенных репродуктора — КХ «Алимгазиев»—Аулиекольская, КХ «Богдан»—Абердин Ангус, КХ «Гарашов» — Аулиекольская и КХ «Сырымжан»—Аулиекольская и Абердин Ангус. За последние 5 лет ими реализовано более 1 тыс. голов, в том числе 900 голов в Костанайской области и 100 голов за ее пределами.

По состоянию на 1 ноября 2021 года индекс физического объема инвестиции в основной капитал Наурзумского района составил 2 119 млн тенге или 55% (2020 году – 3 665 млн. тенге).

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля