Россия наращивает темпы роста и объемов экспорта продукции АПК

Новость на Казах-зерно:

Продукция аграрно-промышленного комплекса России становится все более востребованной в мире. Об этом говорит рост объемов вывоза различной сельскохозяйственной продукции и готового продовольствия за пределы Российской Федерации. Это является неоспоримым свидетельством серьезных успехов сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности России, — передает «КазахЗерно.kz».

Данные об увеличении экспорта приводит центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе России. К середине текущего месяца, а именно к 14 ноября. Россия с начала года увеличила экспорт продукции АПК в годовом выражении на 20% — до 29,544 млрд. долларов. Темпы роста экспорта ускорились. Неделей ранее они составляли 18%. Цифры приводятся в американском эквиваленте международной торговли.

Центр выделяет три продовольственных сегмента, в росте которых Россия наиболее успешна, подъем которых превысил 25%. Наибольшие темпы роста продолжает демонстрировать масложировая отрасль. С начала года поставки масложировой продукции выросли на 48%, до 5,842 млрд. долларов. Во многом здесь заслуга растительных масел, особенно подсолнечного, спрос и цены на которое в последнее время значительно выросли.

Вторая позиция по степени роста у мясной и молочной продукции. В этом сегменте повышение на 30%, до 1,277 млрд. долларов. Экспорт рыбы и морепродуктов из Российской Федерации увеличился на 26%, до 6,693 млрд. долларов. Агроэкспорт приводит показатели в денежном выражении, поэтому определить, чем был в основном обеспечен рост, повышением цен или подъемом товарных поставок в тоннах, практически невозможно из этих данных.

Однако, абсолютные показатели экспорта в деньгах остаются за зерновым сектором, хотя рост экспорта зерновых культур на порядок ниже, чем у масла, мяса и рыбы. Основной объем экспорта приходится на зерновые культуры, их поставлено на 8,846 млрд. долларов с ростом на 11%. В такой же пропорции вырос экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности -до 4,001 млрд. долларов Поставки прочей продукции увеличились до 3,884 млрд. долларов.

Самым крупным покупателем российской продукции АПК остается Европейский союз. Рост отгрузок в европейские страны ускорился до 44%, экспорт составил 3,96 млрд. долларов. Доля ЕС в экспорте — 13,4%. Турция с долей 11,6% импортировала продукции на 3,432 млрд. долларов, что на 33% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В пятерку крупнейших импортеров входит Китай — 10,2%, Южная Корея — 7% и Казахстан — 6,3%. Экспорт продукции АПК из России в Китай с начала года снизился на 10%, до 3,027 млрд. долларов. Поставки в Южную Корею увеличились на 44%, до 2,061 млрд. долларов, в Казахстан — на 23%, до $1,865 млрд. долларов.

Крупнейшие покупатели российского зерна Турция и Египет. Экспорт 1,911 и 1,242 млрд соответственно. Основными импортерами масложировой продукции являются Турция — 1,003 млрд. долларов и Китай — 797 млн. долларов. Основной статьей экспорта в Южную Корею и ЕС является рыба — 1,805 и 1,611 млрд. долларов соответственно.

В 2020 году России экспортировала продукции АПК на 30,5 млрд. долларов против 25,6 млрд. долларов в 2019 году. По прогнозу Минсельхоза России, в этом году экспорт составит 34-35 млрд. долларов. Рубеж 2030 года определен в $47,1 млрд. долларов.

Несомненно, общему росту экспорта в учете в долларах США способствовало повышение мировых цен на многие сельскохозяйственные культуры и продовольствие. К примеру, только по пшенице срочный рынок в 2021 году поднялся на 20,6% с 6,405 до 7,7275 доллара за бушель. А по отношению к прошлому году подъем цен еще выше – на 39,4% к началу 2020 года.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Владимир

    О каких успехах можно говорить ? Подмахиваете !1 Пизнесмены и спекулянты вывезут все из страны,только зевните или карман держите шире ! лучше бы упомянули сколько сел за 30 лет исчезло,сколько гектар заросло кустарниками и молодым лесом и сорными травами !1 На Сколько меньше производят животноводческой продукции в сравнении с 1990г. Медведеву в свое время еще было простительно делать подобные заявления -он юрист. Оскорбляете нас подобными опусами….

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля