Ставка на технологии и людей

Ставка на технологии и людей

В Павлодарской области торжественно отметили профессиональный праздник работников сельского хозяйства, сообщает «КазахЗерно.kz». Как всегда были речи и награды, говорили об успехах. Среди награждённых — директор ТОО «Победа» Щербактинского района Владимир Александрович Поляков — третий директор в династии Поляковых с 50-х годов прошлого века стоявших у руля «Победы». Владимир, который второй год директорствует, стал обладателем золотого знака «Еңбек даңқы» (Трудовая слава) первой степени.

Вообще-то, область действительно завершает год с хорошими показателями. В том числе и в животноводстве. Это во многом благодаря программе породного преобразования, завозу высокопродуктивного скота. Вот и в этом году крестьяне Павлодарского Прииртышья купили 3600 голов крупного рогатого скота из-за рубежа. А, к примеру, племенной бык казахской белоголовой породы, выращенный в ТОО «Галицкое», занял первое место на международной аграрной выставке в Нур-Султане. Так что дело идёт.

А среди тех хозяйств, кто уже давно «дружит» и с технологиями и с новыми методами работы на земле, всегда упоминают именно «Победу». Вот и недавно хозяйство закупило очередную партию первотелок голштинской породы. Кстати, здесь уже давно взяли курс на породное преобразование и стараются пополнять дойное стадо только высокоудойными коровами. Первая партия голштинов, которые пополнят в перспективе стадо, пришла в хозяйство месяц назад, эти коровы уже прошли карантин, вторая партия рогатых прибыла на прошлой неделе и пока находится на карантине.

Руководитель ТОО Владимир Поляков рассказал, что в хозяйстве практически полностью перешли на содержание и разведение единой породы «голштинская». Это порода крупного рогатого скота молочного направления высокой продуктивности.

— Если раньше мы отправляли своих сотрудников для отбора скота в Германию, то сегодня канал налажен, — рассказал В. Поляков. — Не первый год сотрудничаем с немцами, и для того, чтобы закупить скот, уже нет необходимости лично приезжать в Германию. Партия отобранного скота уже прибыла в хозяйство.

Владимир Александрович добавил, что такая корова способна давать в сутки от 20 до 30–35 литров молока, и это ещё не предел. Пока завезённый скот находится на карантине, привыкая к условиям, кормам и практически другому климату. А в целом, сегодня в хозяйстве содержится более трёх тысяч голов крупного рогатого скота, обычно поголовье бывает в пределах трёх с половиной тысяч голов. Не первый раз «Победа» закупает нетелей уже осеменённых, которые через определенный срок принесут приплод. Здесь решили полностью перейти на скот молочного направления, для этого будут осеменять коров целенаправленно семенем, разделенным по полу, чтобы рождались только тёлочки. С точки зрения экономической эффективности такая практика рентабельна. Для такого ритма воспроизводства требуется полноценное кормление и правильное содержание коров, а в ТОО «Победа» с этим проблем нет. Есть, например, свой комбикормовый цех, больше напоминающий небольшой завод по производству кормов. Мощности цеха хватает для всего поголовья ферм товарищества.

Ставка на технологии и людей

ТОО «Победа», как и его базовое село Орловка — это действительно нечто особенное. Например, ТОО очень и очень многое вкладывает в развитие села. Это заметно не только местным жителям. Например, в год 30-летия независимости страны прошёл своеобразный конкурс среди сёл Казахстана, инициировал его известный автор Муратхан Шокан, которому пришла идея создать книгу «30 лучших аулов Казахстана«.

Его группа ездила по областям страны, бывала в сёлах, претендующих на попадание в тридцатку лучших. Приезжала комиссия и в Орловку. Даже видавшие виды этой группы оказались немало удивлены уровнем социально-экономического развития, занятости, благоустройства села. Есть что посмотреть и в базовом предприятии. Так что оценка социального самочувствия села и его внешнего вида были самыми благоприятными. В Орловке в этом смысле есть что показать — и красивые асфальтированные улицы, и водопровод, центральное отопление, ухоженные дома, социальные объекты — врачебная амбулатория, детсад, прекрасная школа, спортивные залы и даже крытый хоккейный корт. Есть постоянно поддерживаемый в хорошем состоянии дом культуры с хорошей начинкой, кафе и парковая зона. Это далеко не полный перечень того, что сделано для благоустройства в села за многие десятилетия — начиная с колхоза а потом кооператива «Победа» до ТОО наших дней..

Во многом это благополучие зиждется на позиции руководителей — как раз династии Поляковых. Если селу нынче исполнилось 113 лет, то 52 года руководили здесь хозяйством Поляковы — Владимир Пантелеевич, Александр Владимирович, а теперь Владимир Александрович. Именно по их инициативе ежегодно в социальную сферу села вкладываются десятки миллионов тенге. А по большому счёту всё нынешнее благополучие — это, как говорит аким села И.В. Галлямова – результат усилий всех жителей округа. Орловчане гордятся своим селом и его историей.

Итоги подводили в Нур-Султане, в зале Национальной Академической библиотеки. Орловка надёжно вошла в тридцатку лучших сёл, директору ТОО «Победа» В.А. Полякову и акиму села И.В. Галлямовой вручены благодарственные письма от автора проекта, специальные статуэтки. И конечно, рассказ об Орловке вошёл в книгу «30 лучших аулов Казахстана».

И прошедший День работников сельского хозяйства в Орловке, как всегда, отметили широко. За многие годы здесь сложилось немало добрых традиций, одна из главных – подчёркнутое уважение к людям труда, от которых зависит благополучие хозяйства.

ТОО «Победа» — одно из крупнейших предприятий Щербактинского района и празднование дня работников сельского хозяйства в селе – событие значимое. Успешная деятельность хозяйства, одного из лидеров сельхозпроизводства района, для местных жителей жизненно важна, ведь это залог благополучия и уверенности в завтрашнем дне, это качество жизни и основа стабильности. И люди в Орловке трудиться умеют на совесть.

На территории фермы показывал современное производство заместитель директора по животноводству Николай Иванович Плевако. В это время ветврачи шли на профилактический осмотр молодняка. Более пяти лет трудится здесь ветврачом Тамилла Опарина. Окончила Красноармейский колледж и сегодня учится на последнем курсе Инновационного Евразийского университета. Ежедневно ветврачи обходят своих подопечных, информацию получают от скотников, телятниц, делают выводы, и если необходимо вмешательство, то животное отправляют на карантин.

– У каждого ветеринарного врача своя территория, — рассказала Тамилла, — я работаю на лечении, и в основном с молодняком. Сейчас занимаемся профилактическим осмотром, проводим витаминизацию.

Ольга Новых работает на ферме ветеринарным санитаром, пока нравится. Здесь же трудится скотником, Анатолий Колот. Стаж работы у мужчины тридцать лет. Родители тоже трудились в животноводстве. Но сегодня много что изменилось в работе, многие технологии стали компьютеризованными. Скотники убирают корма, чистят навоз, подгоняют скот к дойке, но, тем не менее, легче стало.

Доярку Тамару Хандрыкину застали как раз в момент дойки коров. Сегодня доение, конечно же, отличается от той работы, которую выполняли доярки раньше. Раньше и посыпку для коров носили мешками, и молоко бочками передвигали, а силос и сено раздавали вручную. Теперь все автоматизировано, перед дойкой доярка обрабатывает вымя животному и подключает аппарат доения. На каждом аппарате установлен счетчик, который показывает номер коровы и литраж надоя. А после того, как корова выдоена, аппарат сам отключается и отсоединяется от вымени животного.

Ставка на технологии и людей

Больше двадцати лет трудится Тамара Владимировна в хозяйстве. Дояркой не всегда была. Женщина имеет образование лаборанта химанализа, в свое время работала на химическом заводе Павлодара, но вернулась в деревню. Здесь же в хозяйстве трудятся и дети Тамары Владимировны. Две доярки обслуживают 400–450 коров и от 9 до 10 тонн молока надаивают за сутки, а рабочий день их начинается в четыре часа утра.

После дойки молоко идёт в молочный блок, в котором есть три большие цистерны. В одной собрано вечернее молоко, в другой — утреннее. Третья бочка пока пустовала, но это с перспективой на будущее, так как хозяйство приобрело еще 200 тёлок молочной породы. Все молоко проходит через фильтр, программа охлаждает его, и только потом его сдают.

Лучшей телятницей в хозяйстве оказалась Любовь Куницкая. Любовь Владимировна женщина скромная, имеет профессию молочной промышленности. На момент нашего приезда как раз передавала одну часть взращённого молодняка. – Многое не понимала, пока не пришла сюда работать, — отметила Любовь Куницкая. – Телятам требуется внимание и уход, это те же дети, только животные. — У неё находятся телята от 4 месяцев до года и дают привес всегда выше плана, — сказал И. Плевако. — В среднем около 900 граммов среднесуточного привеса имеет теленок, за месяц — от 25 до 30 килограммов. В летнее время телятница одна, сейчас скот добавляется, стали работать в паре.

Ставка на технологии и людей

После фермы заехали в машинотракторную станцию, где механизаторы приводили в порядок технику после уборочного сезона. Передовик производства Александр Куликов всегда в числе лучших, об этом даже старшие его коллеги говорят. Александр в Орловку переехал давно, больше двадцати лет здесь живёт, трудится в «Победе», здесь же семьёй обзавелся. С техникой Александр на «ты», все в его руках работает.

Другим героем нынешнего сезона оказался Владимир Мандрыка. В Орловке спроси у любого, кто такие Мандрыки, не задумываясь, ответят, что это целая династия людей труда. Владимир Мандрыка работает в «Победе» 38 лет. После окончания школы сразу сел на трактор, потом получил права в автошколе. – Одним словом, крепко пустил корни здесь, — сказал Владимир Владимирович. – Технику знаю, уже десять лет работаю на посевном комплексе «John Deere». Получал его новеньким и десять посевных на нём отработал, а начинал на «Белорусе», потом были ДТ и «Кировец». А сегодня работать на комбайне одно удовольствие, даже рулить не приходится — сам идет по полю.

Уборка завершена, парк к новому сезону готовят все бригады, а их в хозяйстве две — три бригады зерновые и одна кормозаготовительная. Это тоже давняя традиция. Здесь прослеживается преемственность поколений, когда в одной бригаде трудятся опытные комбайнеры и молодые ребята. Одним есть, кому передать опыт, другим есть, у кого поучиться, спросить совета.

В Орловке каждого второго можно назвать передовиком производства – так ещё в советские времена называли тех, кто добился высоких результатов в труде. Не зря говорят, что кадры решают все. Этот лозунг актуален и сегодня.

С приходом нового руководителя в хозяйстве ничего не изменилось, как отмечают работники, но многие вещи видит Владимир Александрович по-другому, чем до этого его дед и отец. Однако традиции остаются неизменными.

— У меня одного ничего бы не получилось, — говорит директор ТОО Владимир Александрович Поляков, — мы — команда. Трудимся, продолжая традиции, которые утвердились здесь до меня. — Что касается урожая, то нынешний сезон неплохой и по зерновым, и по масленичным культурам. Собрали свой урожай, помогли соседям. Закупили скот. Планы есть на будущий год по строительству молочного комплекса, есть другие задумки, будем работать.

Владимир Поляков отметил, что ежегодно всем работникам хозяйства поднимают зарплату. Хозяйство обновляется молодыми специалистами. Посевная площадь в нынешнем году не изменилась, и в ближайшее время увеличивать её не планируют, наверное, достигли пика возможностей. — В этом году приглашал специалистов с Украины, которые подсказали много интересных моментов по выращиванию кукурузы, думаю, всё будем пробовать применять в будущем году. А так год завершаем неплохо.

В Орловке даже дети знают, что село живет благодаря «Победе». Лучших тружеников села – комбайнеров, механизаторов, животноводов, доярок, работников тока и других работников здесь обязательно поздравят и торжественно вручат почетные грамоты и премии. Традиция, однако…

Найти работу в области сельского хозяйство с Jooble.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля