В Казахстане упали цены на 5 социально значимых продуктов

Картофель на российских прилавках взлетит в цене

На прошлой неделе в Казахстане общий индекс роста цен на продукты питания, которые входят в список социально значимых, остался на уровне предыдущей недели. Третью неделю подряд благодаря принятым мерам падают цены на рис (-0,2%), картофель (-0,2%), рожки (-0,2%), лук (-0,7%) и морковь (-0,8%). Ценники на другие продукты остаются без изменений, пишет «КазахЗерно.kz».

Аскар Мамин, премьер-министр Республики, провел совещание, в котором приняли участие главы центральных госорганов, акимы регионов. Оно касалось вопросов регулирования цен на товары, которые относятся к категории социально значимых, и на ГСМ.

48,9 млрд. тг достигло финансирование «оборотной схемы» в Казахстане. На 97,7% обеспечен целевой уровень. Эффективно работают по ней некоторые регионы страны, в частности города Шымкент, Алматы и Нур-Султан, а также 6 областей: СКО, ВКО, ЗКО, Алматинская, Костанайская и Туркестанская. Отстают по работе в этом направлении две области: Мангистауская, Кызылординская.

Сейчас дали ожидаемый результат принятые меры: добились стабилизации ситуации на рынке топлива. Все нефтеперерабатывающие заводы работают штатно, с ежесуточным производством и отгрузкой на отечественный рынок светлых нефтепродуктов. Запасли на 19 ноября 215,8 тыс. т дизтоплива и 200,6 тыс. т бензина (15-суточная потребность государства).

В Карагандинской области специалисты АЗРК проводят расследование в отношении птицефабрики. Причиной послужили монопольно высокие цены. Также направили уведомления производителям яиц и мяса птицы в ряде областей Казахстана (Мангистауская, Карагандинская и ВКО) и Нур-Султане. Их подозревают в ценовом сговоре и злоупотреблении положением.

В общем по стране заключили сто пятьдесят четыре акта антимонопольного комплаенса с оптовиками, производителями и торговыми сетями. Премьер-министр поручил и дальше вести работу в области снижения и стабилизации цен на еду. В регионах должны делать все, чтобы сдержать инфляцию в пределах 8,5%. Регионы должны сформировать запасы в стабфондах.

Как сообщалось ранее, в Петропавловске за неделю более чем вдвое подорожала капуста. Картофель в областном центре Северо-Казахстанской области по-прежнему продают по 200 тг/кг, а на морковь цена снизилась до 200 тг/кг.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля