В 2021 году Казахстан войдёт в ТОП-5 по экспорту заменителей осетровой икры

Новость на Казах-зерно:

За девять месяцев текущего года Казахстан экспортировал рыбных консервов на $20,8 млн. Это вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в 2020 г. – $10,4 млн.), передает «КазахЗерно.kz».

Республика направляет на экспорт рыбные консервы в ограниченном ассортименте. 10% из них – нафаршированный угорь, а 89,7% — заменители осетровой икры (Казахстан входит в ТОП-6 по ее экспорту).

В 2016 г. страна активно экспортировала за границу консервы из килек, шпрот и сардинелл ($1,9 млн.). В текущем году их экспорт снизился всего до $40 тыс. в денежном эквиваленте.

Западно-Казахстанская область – главный поставщик консервов из мяса рыб. Его доля в экспорте составляет 99,4%. Атырауская область, где также производят их, продала своей продукции всего на $104 тыс. Главный покупатель этой продукции – Россия (99,5%).

Кстати, в 2016 г. запустили в ЗКО первый в Республике завод по производству осетрины и чёрной икры. Базой для предприятия выступил научно-технологический промышленный аквакультурный комплекс. Вложенные инвесторами средства этот инфраструктурный объект полностью оправдывает. Возможно, в будущем производство на нем масштабируют и диверсифицируют поставки.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля