В Мангистауской области заготавливают корма для скота на зиму

Работаешь качественно – получаешь корма

В Мангистауской области заготавливают животные корма для скота. Местные бизнесмены наполняют склады сеном, чтобы успеть до холодов, сообщает «КазахЗерно.kz».

В 2021 г. в регионе наблюдают не богатый урожай кормовых культур. Летом почти не было осадков. Сено завозят в область с севера Казахстана. К примеру, из Костаная завезли 350 т корма. В самом крупном и удалённом районе Мангистауской области заготовили пока 1,350 тыс. т скошенной травы. Местные жители в основном животноводы. Они разводят лошадей. Из-за неблагоприятной погоды, вызванной засухой, здешним скотоводам пришлось нелегко. Поэтому из республиканского бюджета выделили 252 млн. тг на оказание им финансовой помощи сельчанам. Субсидировали покупку сена: если один тюк на рынке стоил 2,2 тыс. тг, животноводам продавали его по 1,9 тыс. тг.

Цены на животные корма будут расти в период снегопадов и заморозков. Фермеры смогут купить подкормку по цене ниже рыночной. По словам руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства Бейнеуского района, цена будет ниже примерно на 10%. За ней будут следить. Помогают и мелким фермерам. Волонтёры завезли пятьдесят два вагона сена. Семьсот сельчан смогли получить его бесплатно.

В будущем в районной администрации района хотят заключить договоры с Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областями, чтобы животный корм поставлялся бесперебойно. На закупку сена выделили более 2 млрд. тг из местного бюджета.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля