В России планируют ввести маркировку консервов

В России планируют ввести маркировку консервов

Россельхознадзор выступил за введение маркировки консервов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на сообщение ведомства. Эта инициатива нашла поддержку Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является провайдером российской системы маркировки «Честный знак».

По оценке Россельхознадзора, маркировка консервной продукции, как и других продуктов, поможет усилить контроль за их качеством и прослеживаемостью на рынке. В ведомстве привели такой пример: если производитель по документам выпустил 200 тонн продукции из 100 тонн сырья, то с большей долей вероятностью имеет место нарушение.  

В ЦРПТ считают, что российскому рынку нужна информационная система, которая поможет рядовому потребителю проверить как происхождение продукта, ее состав и срок годности.

В центре привели такую статистику: мобильным приложением «Честный знак», пользуются свыше 4,7 млн россиян. ЦРПТ готов расширить сведения о продукте, добавив данные о сырье, из которого он произведен. Таким образом, потребитель получит максимум информации о продуктах питания, в том числе, и о консервах, которые популярны у россиян.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля