За прошлую неделю в Европе и США вновь общий рост пшеницы

Новость на Казах-зерно:

Прошлая неделя с 12 по 19 ноября опять закончилась совместным повышением котировок пшеницы в Европе и США. Но, динамика роста пшеничных контрактов во Франции и США значительно снизилась. Пропорции подъема пшеницы в этих странах абсолютно совпали, более половины, но менее одного процента в каждом случае. Неделей раньше повышение было в разы круче. Британские котировки пшеницы забрались вверх почти на такой же уровень, как накануне. В отчете от 9 ноября USDA снизил прогноз мирового производства пшеницы и конечных остатков для 2021-22 сезона, но увеличил прогноз уровня потребления и международной торговли пшеницей. Американская пшеница за неделю снизилась, а соя поднялась. На валютном рынке за период доллар повысился к евро, но опустился к фунту. Тем самым доллар разнонаправленно повлиял на ценообразование европейских котировок в своем номинале. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 2,3%, в Париже на 0,7%, в Чикаго на 0,7%. Кукуруза в США упала на 1,4%, а соя выросла на 1,5%. Кукуруза в Париже за неделю повысились, а рапс опустился, — передает «КазахЗерно.kz».

С 12 по 19 ноября на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 8,285 до 8,3425 $/бушель или на 0,7% ($306,5 за тонну). Кукуруза снизилась с 5,85 до 5,77 $/бушель или на 1,4% ($226,8 за тонну). Соя выросла с 12,4425 до 12,6325 $/бушель или на 1,5% ($464,1 за тонну).

В Европе с 12 по 19 ноября на бирже LIFFE в Лондоне ноябрьские контракты повысились с 218,4 до 223,5 фунтов за тонну или на 2,3% ($301,1). В Париже на бирже MATIF с 12 по 19 ноября декабрьские пшеничные контракты поднялись с 297,25 до 299,25 евро за тонну на 0,7% ($338,7), а мартовские контракты выросли с 294,5 до 297 евро за тонну или на 0,8% ($336,1).

В Париже на бирже MATIF с 12 по 19 ноября ноябрьские контракты кукурузы повысились с 243,25 до 248,5 евро за тонну ($281,3). Котировки рапса упали с 711,25 до 678 евро за тонну ($767,4).

Подробности за неделю

В начале прошлой недели, в понедельник котировки пшеницы в Европе и США пошли разной ценовой дорогой. После общего повышения в пятницу и по итогам всей прошлой недели, европейские пшеничные контракты развернулись на снижение. Британская пшеница и французские декабрьские пшеничные контракты опустились почти в равной степени с разницей в одну десятую долю процента. Котировки пшеницы в США продолжают идти вверх, но уже в меньшей динамике, чем накануне. Американская кукуруза и соя в начале недели разошлись в стороны, кукуруза вниз, а соя вверх. На валютном рынке 15 ноября доллар повысился к евро и снизился к фунту. Британские котировки окрепли в американском номинале, а французские снизились.

Во вторник на европейском и американском континенте срочный рынок пшеницы пришел к общему знаменателю. Котировки пшеницы в США перестали подниматься и присоединились к европейскому тренду снижения, который обозначился с начала недели. Но, американские пшеничные контракты опустились пока умеренно, и пока непонятно перерыв это в росте или устойчивая тенденция. Европейские котировки пшеницы подняли пропорции падения. Британская пшеница до одного процента, а французские декабрьские пшеничные контракты до двух процентов. Американская кукуруза и соя продолжают двигаться каждая в своем направлении, кукуруза падает, соя поднимается. Доллар на валютном рынке 16 ноября еще больше усилил динамику роста к евро и повернул вверх к фунту. Европейские котировки потеряли часть стоимости в американском номинале.

В середине недели после общего снижения во вторник, котировки пшеницы в Европе и США вместе развернулись на повышение в разной пропорции. Но динамика роста у пшеничных контрактов отличалась незначительно, в относительной степени на пару десятых долей процентов друг от друга. В наибольшей прогрессии шагнули вверх французские декабрьские пшеничные контракты. Немного меньше продвинулась в цене британская пшеница. Котировки пшеницы в США повысились в неменьшей мере. Американская кукуруза после падения пошла на повышение вслед за своей пшеницей и поднялась вместе с соей. 17 ноября на валютном рынке доллар сбавил темпы роста к евро, а к фунту снизился. Французские и британские котировки в американском эквиваленте изменились в разных направлениях.

В четверг котировки пшеницы на европейском и американском континенте разошлись в направлениях динамики ценового развития. Американские пшеничные контракты развернулись на снижение, но опустились недалеко, всего на тройку десятых долей процента. В Европе котировки пшеницы вновь повысились, но уменьшили пропорции роста. В Британии пшеница поднялась до полутора процента, а во Франции на половину процента. Американская кукуруза и соя в этот день прекратили повышение и снизились вслед за своей пшеницей в разной степени. На валютном рынке 18 ноября доллар после трехдневного роста опустился к евро, а к фунту остался на прежнем уровне. Французские котировки прибавили стоимости в американском номинале.

В пятницу котировки пшеницы в Европе и США повторили ценовую траекторию четверга и изменились вверх и вниз соответственно. Американские пшеничные контракты опустились на меньший уровень, чем днем ранее, всего на пару десятых долей процента. По другую сторону Атлантики британские котировки пшеницы намного слабее, чем прежде, а французские декабрьские пшеничные контракты, наоборот, увеличили пропорции роста. Американская кукуруза и соя вновь поддержали свою пшеницу и снизились в рамках процента. 19 ноября доллар на валютном рынке повысился к евро и фунту. Значения европейских котировок в американском эквиваленте снизились.

Неделя с 5 по 12 ноября закончилась общим повышением срочного рынка пшеницы на европейском и американском континенте. При этом наибольший и значительный рост показали котировки пшеницы в США, после снижения неделей ранее. Они поднимались всю неделю с 5 по 12 ноября, то в возрастающей, то в угасающей прогрессии. В течение недели американские пшеничные контракты преодолели вверх два ценовых рубежа. Восемь долларов за бушель, а в тоннах 300 долларов за тонну. В Европе котировки пшеницы поднялись более скромно. Во Франции декабрьские пшеничные контракты достигли в росте более трех процентов. В Британии пшеница повысилась менее, чем на два с половиной процента. Американская кукуруза и соя после снижения накануне, выросла. При этом кукуруза сумела с избытком отыграть прошлое падение. На валютном рынке за неделю доллар существенно укрепил позиции к евро и к фунту. Европейские котировки потеряли часть стоимости в американском номинале. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 2,4%, в Париже на 3,1%, а в Чикаго на 8%. Кукуруза в США выросла на 5,8%, а соя на 3,2%. Кукуруза в Париже за неделю вместе с рапсом повысилась.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля