Сельским хозяйством управляют люди без опыта

Казахстану не нужен импорт заморских быков

Сельским хозяйством управляют люди, не имеющие практического опыта. Так считают сельскохозяйственники с большим стажем. Зоотехник-старожил, в прошлом – директор государственного племзавода, депутат, аксакал Кенжебай Ныгмет считает, что в работе «Мясного проекта» очень много ошибок.

«КазахЗерно.kz» уже писал о том, что Мясной Союз выпустил документальный фильм под названием «Мясной проект Казахстана». После публикации заинтересованные в сельскохозяйственной отрасли люди высказывались очень остро и много. Одно из таких мнений предлагаем Вашему вниманию.

Я много лет был зоотехником, в свое время был директором знаменитого Чапаевского государственного племзавода, проводил научные исследования, не имел ни малейшего шанса на результат, поэтому знаю отрасль с изнанки и считаю, что в документальном фильме про Мясной проект очень много пробелов, недостатков, отметил Кенжебай Ныгмет.

«Спикерами фильма выступили молодые, образованные, каждый в своей отрасли, деловые люди. К ним никаких претензий, молодцы.

Дальше, академик, аксакал, советник руководства страны по сельскому хозяйству, экономист, выпускник ВУЗа Киргизской ССР Калиев Гани ага, далеко не животновод, хотя был советником и по животноводству.

Ещё дальше, бывший министр сельского хозяйства Мамытбеков, который в фильме австрийского биолог-генетика Грегор Менделя назвал Григорием, нетеля — бычком, заслуживает особого внимания нынешнего руководства Антикора

Сельским хозяйством управляют люди без опыта

Выводы по фильму:

  • В нашей стране нанесен вред фермерству, это организовано исторически, с самого начала.
  • В крайне тяжелом положении оказались ЛПХ, животноводы.
  • Собственники забыли, что скот растет из молодняка.
  • Большой вопрос — массовый закуп дорогого племенного скота с другим условием содержания для улучшения местного скота с нашими климатическими и другими условиями.

На откорм ставится преимущественно молодняк, за исключением взрослого выбракованного маточного поголовья, а не как в фильме по 427 кг, в этих быков подворье уже вложило немало без возмещения упущенной прибыли, плюс я не пишу о скорректированных расчётных ценах и вопрос законности выдачи госбюджетных субсидий через частных откормпредприятий — это вопрос Антикора.

Одна деталь, с откормплощадки быков производителей по ветеринарной безопасности в маточные стада не отправляют, их содержали подальше, отдельно. Может и так, но, судя по фильму, видно по-другому. Словом уйма деталей, ляпов по зоотехнии, которые не опишешь.

И эти люди вершат животноводством страны!

Наступает зимовка скота, это всегда большой экзамен на выживаемость. Очень тревожит выступления животноводов Актобе, которых поддерживают коллеги из ЗКО. Они предъявляют законные требования, высказывают много дельных предложений для Минсельхоза.

Есть предположения, что Программу развития АПК разработали «Мамытбековцы» и вакханалия с субсидиями не без их идейного участия.

По фильму и деятельности Мясного союза и сельхознауки — необходимы коренные преобразования, надо восстановить зоотехнию, если вооружить молодых людей с фильма знаниями по зоотехнии, они свернут горы. А Асылжану надо заняться своим делом и уйти с животноводства», — считает Кенжебай Ныгмет.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Тимур

    Мамытбеков омерзительное существо из говна! Короче редкая сволочь🤮

    Ответить
    1. Гимран

      У него нет цели улучшения жизни своего народа. Он полон комплексов неполноценности и все старается всем доказать свою значимость. Всех напрячь, обманут и бит в ближе бюджет 🇰🇿 . Он уже смешон в своем этом стремлении.

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля