Будет свекла, будет и сахар

Будет свекла, будет и сахар

В Жамбылской области продолжается уборка сахарной свеклы. Урожай собран с 71,5% площадей отведенных под эту культуру, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Согласно последней сводке областного управления сельского хозяйства, свекловодческие хозяйства отправили на приемные пункты Меркенского и Таразского сахарных заводов 80,2 тыс. тонны сладких клубней.

Средняя урожайность по области составила 369,8 центнеров с гектара. Самый низкий этот показатель у хозяйств Т. Рыскулова района (98 ц/га), самый высокий – у шусцев (501,2 ц/га). Неплохой урожай собирают жамбылцы (377 ц/га), меркенцы (370 ц/га) и байзакцы (360 ц/га).

Валовый сбор свеклы, по последним данным получился на уровне 110,2 тыс. тонн, но на переботку приняли меньше – 80,2 тыс. тонны. Но это с учетом засухи нынешнего года можно считать неплохим результатом.

В настоящее время уборку сахарной свеклы ведут 77 хозяйств. В полях находятся 24 свеклоуборочных комбайна.

Практически завершили сбор сладких клубней меркенские фермеры. Они уже собрали урожай с 98% площадей. На 72,9% обеспечили уборку хозяйства Байзакского района, на 74,7% — Т. Рыскулова, на 64,3% — Жамбылского районов.

Заметный вклад в общую копилку внесло в нынешнем году ТОО «QYZYLSHA» из Шуского района. Весной товарищество посеяло свеклу на 905 гектарах. При этом были использованы семена сортов Акация, Терранова, Шкипер, закупленные в Германии. При выращивании свеклы применялись современные технологии возделывания данной культуры, в том числе капельное орошение. Результат получился отличным: урожайность свеклы составила 501,2 центнера с гектара, на приемный пункт Меркенского сахарного завода отправлено почти 12 тысяч тонн сладких клубней. Это при том, что уборка завершена на 31%.

По словам руководителя отдела сельского хозяйства акимата Шуского района Бахыта Бетбаева, товарищество подало заявку на получение комплексного пакета субсидий (закупка семян, приобретение оборудование и сдача урожая).

Напомним, в этом году ТОО «QYZYLSHA» приступило к строительству сахарного завода на территории СЭЗ «Химпарк «Тараз». Результаты первого года возделывания сахарной свеклы продемонстрировали, что предприятие вполне способно обеспечить предприятие сырьем.

Тем временем лидирует по количеству сданной на переработку сахарной свеклы Меркенский район (39,6 тыс. тонн). Байзакские свекловоды отправили на приемные пункты Таразского и Меркенского сахзаводов 19,9 тыс. тонн, жамбылцы – 9,5 тыс. тонн, рыскуловцы – 31,1 тонны сырья.

Напомним, весной жамбылские аграрии разместили сахарную свеклу на площади 5596 гектаров. По причине засухи осенью было выбраковано 1414,5 гектара. В итоге площадь уборки свеклы сократилась до 4181,5 га.

Работы по сбору сладкого клубня продолжаются.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля