Акимом села теперь можно стать и без высшего образования

Средний урожай – в два раза выше областного

Об этом Президент страны Касым-Жомарт Токаев высказался на заседании Национального совета общественного доверия. Он уверен, что данное нововведение усилит конкурентность выборов на местном уровне, передает «КазахЗерно.kz».

«Значительным шагом на пути демократизации нашего общества стало введение прямой выборности акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. В этом году в стране были избраны более 800 сельских акимов. В результате их состав обновился наполовину», — передает пресс-служба Акорды.

Вместе с тем, К.Токаев выступил за совершенствование института выборности акимов.

«Президент поддержал выдвинутое членами Совета предложение закрепить норму, позволяющую гражданам со средним специальным образованием выдвигаться на должность акимов сел. Такое нововведение усилит конкурентность выборов на местном уровне», — передает Акорда.

Между тем, по словам советника Министра сельского хозяйства Толеутая Рахимбекова, он полностью поддерживает данную инициативу, да и ранее задавался вопросом: где в стране возьмут столько кандидатов в сельские акимы с высшим профильным образованием?

«В ходе обсуждения проектов Законов весной этого года я тоже говорил, что требование к кандидатам в акимы в обязательном порядке иметь высшее образование, сильно сузит круг претендентов. Приводил конкретные цифры. В стране около 2 200 сел и посёлков, где работают акимы и которых предстоит избрать. При этом в стране около 240 тысяч агроформирований — крестьянских хозяйств и юридических лиц.

В то же время в сельской местности работают всего лишь около 2–3 тысячи специалистов с высшим аграрным образованием. То есть, лишь около 1% агроформирований возможно возглавляют люди с высшим специальным образованием. Где мы найдём кандидатов в акимы с высшим профильным образованием?» — отметил Рахимбеков.

Далее на заседании Глава государства дал поручения, направленные на решение проблем образования, цифровизации, залоговой политики банков и регулирования оценочной деятельности, совершенствование бюджетной политики, укрепление системы защиты прав человека, в том числе защите прав потребителей.

«Касым-Жомарт Кемелевич отметил особое значение инициативы Елбасы — Первого Президента Н.А. Назарбаева по возвращению қандасов, проживающих в других странах на историческую родину и поручил определить специальный день, подчеркивающий историческую роль этого события.

При разработке в 2003 году проекта Госпрограммы развития сельских территорий на 2004–2010 годы мы хотели отдельно выделить особые условия развития приграничных территорий. Исходили из соображений национальной безопасности.

Тогда выдвигались предложения установления повышенных заработных плат для учителей, врачей, работников культуры и спорта, государственных служащих, работающих в приграничных районах, более высоких ставок субсидирования затрат фермеров, коммунальных услуг и общественного транспорта. Но в то время возможности бюджета не позволили претворить эти предложения в конкретные решения.

На VI заседании НСОД Глава государства отметил, что «…в последнее время в нашем приграничье сокращается население. Тому есть свои причины. Вместе с тем эти территории не должны приходить в запустенье. Это вопрос, напрямую касающийся национальной безопасности. Его нужно решать системно, потребуются серьезные финансовые средства.

Поручаю Правительству всесторонне изучить данную проблему и представить конкретные предложения по развитию приграничных территорий».

Хочу отметить, что становится доброй традицией, когда несколько членов НСОД в своих выступлениях вносят предложения по тем или иным вопросам жизни общества и государства. Не стало исключением и заседание 16 ноября. Коллегами по Совету был подняты проблемы защиты прав граждан, воспитания и образования детей и молодежи, социального обеспечения, жилищного строительства», — отметил советник.

В целом, очередное заседание НСОД подтвердило, что Совет стал эффективной площадкой конструктивного диалога между властью и обществом.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля