Каналы и водохранилища

Новость на Казах-зерно:

Сырдарья страдает от маловодья, поэтому в Кызылординской области запланировано построить водохранилище вместимостью около 900 млн. кубометров, сообщает собкор «КазахЗерно.kz»

Водохранилище будет обводнять сенокосно-пастбищные угодья и пахотные земли в Казалинском районе. Этот объект необходим для создания целой системы озер и развития кормовой базы для дальнейшего животноводства региона. Стоимость будущего водохранилища почти 2 миллиарда тенге. Когда объект будет работать, то более 5 тыс. га орошаемых земель будут обеспечены водой. Более 3 тысяч гектаров озер будут наполнены полностью, благодаря водохранилищу, будет реализовано 6 проектов, благодаря которым будет рационально использоваться вода и в вегетативный период не будет ее дефицита. Водохранилище будет состоять из системы озер Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов. Чтобы аккумулировать в нем воду, необходим капитальный ремонт Байгельдинского водохранилища и двух водозаборов – Картонкомбината и Кожатая.

Также в области продолжаются работы по очистке каналов, а до 2025 года на территории области планируется построить 21 канал. Всего по республике их будет 120.

Работа по очистке каналов продолжается в каждом районе области. Все крупные хозяйства занимаются этим. Они очищают каналы от грязи, ила, других засорений. Иначе невозможно будет поливать посевы.

-Очистке каналов придаем большое значение, — говорит директор ТОО «Турмагамбет» Кармакшинского района Нуржан Пирмантаев. – Без очистки не будет никакого полива, также как и без установки насосов. Для того, чтобы была дополнительная подача воды, в этом сезоне был установлен насос.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля