В Казахстане создали систему прогнозирования паводков

В Северо-Казахстанской области более 90 сел могут оказаться под водой

Ученые из Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева создали систему прогнозирования паводков. Благодаря электронному ресурсу, аграрии смогут в режиме, близком к реальному времени, вести мониторинг и прогнозировать паводковую ситуацию. В системе есть координаты, карты и цифровые данные инфраструктурных объектов, передает «КазахЗерно.kz».

По информации Минобразования и науки РК, в ВКО паводковая ситуация почти каждый год напряжённая. Из-за выхода рек из берегов в весенний период жилые дома и целые посёлки подтапливает. Поэтому и создали комплексную информационно-аналитическую систему. С ее помощью повысят эффективность контроля уровня воды в водоёмах и смогут прогнозировать наводнения сезонного характера.

Чтобы речная гидравлика и возможные зоны затопления были точно смоделированы, используют программный комплекс MIKE, геосистемы ArcGIS, QGIS, NextGIS. Система повысит качество прогнозов чрезвычайных ситуаций. Информация будет детальной. В регионе будут предотвращать паводки, затопления.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля