Мясо есть и рыба

Крупное животноводческое предприятие приступило к работе в Жамбылской области

В Кызылординской области продолжается работа по развитию животноводства. За 30 лет независимости РК, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 53,5%, лошадей в 2,3 раза, верблюдов в 2 раза, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Для развития экспортного потенциала мяса введены в эксплуатацию две откормочные площадки мощностью на 6 тыс. голов.

За последний год доля животноводства в валовом выпуске продукции сельского хозяйства Кызылординской области составила около 40%. Имеются перспективы по развитию отгонного животноводства. Для развития отрасли, в регионе реализуются более 30 проектов по производству и переработке животноводческой продукции. В том числе проект по строительству молочно-товарной фермы, мясокомбината, по производству сухого порошка из верблюжьего молока, по производству пастеризованных молочных продуктов и ряд других.

Планируется закупить 1 тыс. голов крупного рогатого скота и 27500 голов овец. Приобретение сельхозживотных будет осуществляться в рамках программы «Сыбага». В регионе выращивается 387,1 тысячи коров, 847,4 тысячи овец и коз, 180,1 тысячи лошадей, 57,5 тысячи верблюдов и 124,6 тысячи домашней птицы.

Реализуется региональная программа развития рыболовства. Имеется 9 рыбоперерабатывающих заводов мощностью 12,5 тыс. тонн в год. Четыре из них имеют знак, подтверждающий Европейский стандарт качества «Еврокод». Все предприятия оснащены необходимым оборудованием согласно международным стандартам. Экспортируется более 14 видов готовой рыбной продукции.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля