Алтайский край на четверть увеличил экспорт дикоросов

Кедровые орешки благотворно влияют на сердце

Экспорт дикоросов из Алтайского края вырос на 25% по итогам января-октября, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на правительство региона.

В денежном выражении это направление экспорта принесло бюджету свыше 10 млн долларов. Основные продукты экспорта — это кедровые орехи и растительное сырье для парфюмерии и фармакологии. При этом отмечается рост заявок на закупку шеллака, камеди, смолы и живицы.

Иностранцы очень ценят кедровые орехи: их поставки выросли на 22% до 7 млн долларов. В ТОП-3 импортеров входят Германия (208 тонн), Чехия (62 тонны) и КНР (10 тонн).

Экосырье для парфюмерных и медицинских целей на второй строке по объемам экспорта: этой продукции отгружено на 3 млн долларов (+27%). Среди покупателей — Белоруссия, Испания, Казахстан и Киргизия. Есть интерес со стороны Франции и Вьетнама.

Зарубежные покупатели стали больше интересоваться алтайскими смолой, живицей, камедью. Их экспорт вырос в 2 раза до 176 тысяч долларов. Такое сырье охотно закупают Болгария, Германия, Узбекистан, Украина. В пул основных экспортеров по-прежнему входят США, Словения, Польша, Великобритания.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля