В России собрали более 1 млн тонн гречихи

За I полугодие продукция растениеводства в Казахстане подешевела на 0,2%

В МСХ России поделились прогнозом по урожаю гречихи. По данным ведомства, на 17 ноября намолот этой крупяной культуры составил 1,037 млн тонн. В сравнении с объемами на ту же дату годом ранее сбор гречихи увеличился на 666 тыс. тонн, сообщает «КазахЗерно.kz».

По оценкам регулятора, агросезон-2021 Россия закончит с урожаем гречихи, который будет больше прошлогоднего. Это на 100% обеспечит загрузку перерабатывающих предприятий и производство гречки, которая покроет потребности внутрироссийского рынка.

В МСХ напомнили, что в сезоне-2021 посевы под гречихой выросли на 12% и составили почти 976 тыс.га.  Это помогло собрать стабильный урожай несмотря на сложные погодные условия. В общей сложности производством гречихи заняты 49 регионов. В ТОП-5 территорий, которые обеспечивают 75% сбора культуры, входят Алтайский край, Башкирия, Курская область, Орловщина и Воронежская область.

В министерстве также подчеркнули, что ведется плановая работа по наращиванию площадей под гречихой и другими крупяными культурами, чтобы обеспечить рост производства круп и создать обширную сырьевую базу для перерабатывающих производств.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля