Воды в Сырдарье все еще мало

Воды в Сырдарье все еще мало

На сегодня в Шардарьинское водохранилище поступает 342 м3 воды в секунду, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года меньше на 213 м3 воды в секунду, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Как отмечает в комментарии для «КазахЗерно.kz» руководитель Арало-Сырдарьинской инспекции Комитета водных ресурсов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Сейилбек Нурымбетов, объем Шардарьинского водохранилища 968 млн. кубов. Это на 197 млн. кубов меньше, чем в это же время 2020 года. Вниз сбрасывалось 150 кубометров воды в секунду, а сегодня сброс увеличился до 250 кубометров в секунду. В 2020 году в этот же период сбрасывалось 300 кубометров в секунду. Пока в Кызылординскую область поступает 155 куб. воды в секунду, но постепенно будет увеличиваться. В целом, ситуация на Сырдарье сейчас хуже, чем в прошлом году.

Нынешнее маловодье было самым трудным для местных аграриев, особенно для рисоводов, которые из-за дефицита поливной воды сокращали свои посевы. В целом в области в этот сельскохозяйственный сезон они сократили рисовые площади на 7 тыс. га. Приходилось устанавливать насосы для перекачки поливной воды. Всего в области их было установлено более 90. В нынешнем году на 80-м заседании Государственной координационной комиссии по водному хозяйству, с апреля до конца сентября в Шардаринское водохранилище ожидалось поступление 4084 млн. кубометров воды. В итоге, из-за невыполненного соглашения, воды в таком объеме не поступало. В итоге пострадали наши земледельцы. Следующее заседание комиссии -81-е, должно было состояться в начале ноября, еще не состоялось. Каков будет лимит поливной воды в 2022 году, будет известно после работы этой комиссии. Предстоит ли еще нашим рисоводам сокращать посевы или нет, будет известно позднее. А пока земледельцы надеются на более благоприятный прогноз по поливной воде.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля