Профессия — созидать

Новость на Казах-зерно:

Нынче в воскресенье труженики сельского хозяйства страны и Павлодарской области отмечают свой профессиональный праздник. Отмечают, когда практически позади труднейший полеводческий сезон и когда многое уже сделано для дальнейшего развития животноводства. Отмечают с прекрасными производственными показателями, которые по ряду позиций превышают республиканские, сообщает «КазахЗерно.kz».

Труд сельчан всегда будет востребован, потому что, какие бы реформы и экономические ветры ни дули в стране и мире, как бы ни уходило человечество в автоматику, космос и «цифру» — продовольствие будет необходимо всегда. Не живёт без него человек. Другое дело, что мы ещё не достигли полной продовольственной безопасности от импорта, однако эта цель стоит, Президент страны ставит на ближайшие годы перед агропромом республики революционную задачу — за пять лет поднять производительность труда в сельском хозяйстве в два с половиной раза, а производство продукции как минимум удвоить. С этой целью разработана специальная программа развития агропромышленного комплекса страны на ближайшие пять лет, программа эта будет подкреплена финансированием, речь идёт о пяти с лишним триллионах тенге, которые планируется вложить сельское хозяйство. И старт не будет лёгким, ведь в целом для страны нынешний сельскохозяйственный год оказался не очень удачным, в ряде областей летом разразилась засуха, повлиявшая на итоговые результаты деятельности. Об окончательных итогах говорить рано, но органы статистики уже подвели результаты работы за 10 месяцев года. Основной показатель — валовой выпуск продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства в январе-октябре этого года оценивается по стране в шесть триллионов 432 миллиарда тенге, а это на 2,3 процента меньше чем в январе-октябре прошлого года. И именно растениеводство, испытавшее засуху, дало отрицательный результат.

Слава Богу, чаша сия павлодарских сельчан миновала, а это довольно весомая доля всего населения области. Сейчас в сёлах Павлодарского Прииртышья живут 219532 человека, это 29,3 процента от всех жителей области. Это уже не треть населения, но всё-таки село ещё живёт, село работает. Наибольшее количество крестьянских или фермерских хозяйств приходится на Баянаульский район – их здесь 579, а это 15,5 процента хозяйств региона. Всего же у нас сейчас, по свежим данным на 1 ноября 2021 года, 6333 — это действительно работающие производители сельскохозяйственной продукции. Из них 614 юридических лиц и 2101 индивидуальный предприниматель, 3618 крестьянских или фермерских хозяйств. А если учесть потенциал личных подсобных хозяйств, что-то выращивающих или содержащих небольшое поголовье скота, то их насчитали 66284.

Новость на Казах-зерно:

Это в совокупности немалая сила, а потому в Павлодарской области валовой продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства за январь-октябрь этого года произведено на 326,8 миллиарда, это очень хороший результат, превышающий прошлогодний показатель в сопоставимое время на 7,1 процента. Животноводческой продукции произведено на 134,6 миллиарда тенге, на 3,9 процента больше, растениеводство дало полеводческой продукции на 191,8 миллиарда тенге, на 9,8 процента превысив результат 10 месяцев прошлого года. Притом что ещё не завершена уборка подсолнечника. Пока он обмолочен на 143,1 тысячи гектаров, то есть на 66 процентах плантаций, его уборка из-за погоды ненадолго приостановлена, однако уже получено 107,35 тысячи тонн семечек при средней урожайности семь с половиной центнеров с гектара. И продажа подсолнечника — дело будущего.

Конечно, если судить по отрасли в целом, павлодарские труженики сельского хозяйства дали хороший рост, разве что в животноводстве он мог бы быть выше, но здесь быстро дела не делаются. Хотя бы исходя из биологических особенностей содержания скота, выращивание его — процесс небыстрый, и это объективно. Хотя поголовье скота в области растёт, как за счёт собственного воспроизводства стада, так и за счёт закупки племенных животных за рубежом по государственным программам поддержки. И сейчас по той же программе «Сыбага» возобновился завоз закупленного породистого скота в хозяйства области.

Очевидно, не вина крестьян в том, что продовольствие продолжает дорожать. Это, как сейчас принято говорить, мировой тренд — дорожают исходные материалы, скот, техника, семена, удобрения и химикаты, нефтепродукты, запчасти и оборудование ферм. В результате, если рост потребительских цен в октябре 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года произошёл на 6,7%, то на продовольственные товары – на 8,1 процента.

Тем не менее, производство продукции в области растёт, и довольно устойчиво. Это, конечно, во многом благодаря государственной поддержке по разным направлениям развития агропрома. На поддержку растениеводства идут миллиарды тенге субсидий, это деньги по нескольким направлениям: на субсидирование стоимости минеральных удобрений, на компенсацию стоимости пестицидов, биоагентов, предназначенных для обработки против вредных и особо опасных вредных организмов. Только на поддержку семеноводства нынче пошло 1 миллиард 336,8 миллиона тенге, а на субсидирование стоимости поливной воды всё-таки дали 282,2 миллиона тенге. И картофеля мы произвели свыше 630 тысяч тонн, овощей и бахчевых — 343,8 тысячи тонн. А если говорить о зерновых, то нынче крестьяне могут говорить о безусловном успехе — впервые за многие годы намолочено 1 миллион 54 тысячи тонн зерна. Причём зерна преимущественно высокого качества.

В значительной степени это благодаря тому, что ещё перед началом полеводческого сезона отработали почти все возможные ситуации. Обеспечили полевые работы горюче-смазочными материалами, уже привычно удешевлёнными. Области выделили 21 тысячу тонн удешевлённой солярки, на полторы тысячи тонн больше, чем в прошлом сезоне. Заранее отработали и порядок кредитования крестьян под весенние полевые работы. Можно говорить и об относительной надёжности имеющегося парка техники. Тут только 207 широкозахватных посевных комплексов чего стоят! Разве об этом могла идти речь ещё 10–15 лет назад? Теперь комплексы называют основной ударной силой на севе, удивляют они выработкой и во время уборочных работ. Кстати, новой техники у нас становится всё больше. А именно техническое обеспечение полевых работ, как всегда, играет решающую роль во время той или иной страды. Ведь нужно «от» и «до» выдерживать технологические тонкости полеводческих кампаний.

Сегодня, когда год близится к концу, сельчане отмечают свой праздник, есть с чем отмечать, хотя и проблем остаётся на будущее немало. Но именно сегодня, в канун праздника, мы должны, отдавая должное, поблагодарить сельчан за их тяжёлый и такой нужный труд…

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля