На Востоке завершают заготовку кормов

На Востоке завершают заготовку кормов

К предстоящей зимовке животноводы региона подготовились, как планировалось. Задание по кормам в целом выполнено и даже немного перевыполнено, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Первым по объему идет сено. Накосили его фермеры 2536 тыс. тонн вместо ожидаемых 2490 тыс. тонн или примерно 102%. Больше всех позаботились о предстоящей зимовке в Курчумском районе. Там задание выполнено почти на 125%.

Запасы силоса составили 101% или более 250 тыс. тонн. Отметим, что этот вид сочного корма заготавливают только в 10 районах из 19. В остальных фермеры больше внимания уделяют концкормам или как, например, в городе Курчатове, где скот в основном содержится в ЛПХ, обходятся сеном и сенажом.

По процентным показателям лидирует сенаж – 104% от плана или почти 127 тыс. тонн. В прошлом году задание составляло 119 тыс. тонн, в этом — 122 тыс. тонн.

Концентрированных кормов заготовлено за 90% или 214 тыс. тонн. Но это в почти в 2 раза больше, чем на эту же дату в 2020. Вырос и объем, который должен быть. В минувшем году — 211 тыс. тонн, в этом – 245 тыс. тонн.

Основная заготовительная кампания в районах, как сообщили в управлении сельского хозяйства, в целом прошла организовано и более быстрыми темпами, чем в прошлогодняя. Крестьяне сделали выводы из печальных событий нынешней весны и начала лета. Тогда в ряде южных областей засуха и отсутствие запасов корма привели к падежу поголовья.

Напомним, в текущем году в ВКО были увеличены задания по заготовке всех видов кормов кроме силоса. Задание осталось на уровне 250 тыс.тонн.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля