Казахстан сократит экспорт пшеницы за границу

Алтайский завод отправит крупную партию вагонов в Узбекистан

По итогам сезона 2021/2022 гг. в Республике упадут объемы экспорта пшеницы. Причина этого кроется в ряде факторов и обстоятельств, в том числе и из-за негативных прогнозов по поставкам в КНР, пишет «КазахЗерно.kz».

Александр Малов, генеральный директор «ВКЗ Агро», спрогнозировал экспорт пшеницы на конференции, которая состоялась в Нур-Султане. Сначала он привёл данные Зернового союза Казахстана по экспорту пшеницы и муки в другие страны: мягкой пшеницы экспортируют 4 млн. т вместо 5,2 млн. т; твёрдой пшеницы 300 тыс. т вместо 400 тыс. т; муки 2 млн. т вместо 2,1 млн. т. Таким образом, в общем в другие государства отгрузят 6,3 млн. т пшеницы и муки.    

Экспорт будет самым маленьким за последние годы. Может, ситуация изменится, так как на конец года оставляют переходящий остаток в 1,3 млн. т. Это очень много: в конце прошлого сезона он был на уровне 1 млн. т.

Казахстан продаёт свою пшеницу и муку на три основных рынка. Это Афганистан, Узбекистан и Таджикистан. По словам Малова, их достаточно для экспорта в течение всего года. Не ясно, как сложится торговля с ними и с другими государствами.

К примеру, Китай до сих пор не принял 2 тыс. вагонов. Прогноз на экспорт в него негативный. В текущем маркетинговом году казахстанские экспортеры с большой долей вероятности не будут отправлять грузы китайцам.

Трудная ситуация складывается и с торговлей с Афганистаном, где недавно поменялась власть. Пока рынок и спрос в этой стране восстанавливаются, выравнивается система платежей. Первые партии грузов уже отправили в нее.

Возможно, у Казахстана закупит несколько миллионов тонн Иран, если решат вопросы с платежами и утвердят в нем дополнительный объем импорта.

Туркменистан – закрытая страна, если он и купит у отечественных экспортеров зернотовары, то не более 300-400 тыс. т.

Пока ситуация с экспортными продажами складывается неоднозначная. Как все будет, зависит от множества факторов.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля