В Казахстане из-за неурожая снизились темпы роста сельхозпродукции

Новость на Казах-зерно:

За первые десять месяцев текущего года валовой выпуск продукции (услуг) лесного, сельского и рыбного хозяйства в Республике сократился на 2,3% до более 6,43 трлн. тг по сравнению с таким же периодом в 2020 г., сообщает «КазахЗерно.kz».

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана, за девять месяцев в стране, напротив, фиксировали рост производства сельскохозяйственных товаров на 1,4%.

В отчётном периоде основной объем производства обеспечила продукция сельского хозяйства (6,41 трлн. тг). Животноводческой продукции произвели на 2,48 трлн. тг, а растениеводческой – на 3,92 трлн. тг.

То, что объемы производства продукции в сельском, рыбном и лесном хозяйстве снизились, эксперты связывают с уменьшением выпуска растениеводческой продукции (-6,1%). В ряде областей Республики собрали меньше урожая из-за погоды летом. Из-за аномальной жары и засухи собрали меньше зерна в СКО (-19,6%), Акмолинской (-23,8%) и Костанайской (-29,2%) областях.

Как сообщалось ранее, в Казахстане принимают меры для сдерживания цен на продукты питания. Продовольствие дорожает не только на отечественном рынке, но и во всем мире в силу ряда причин. Растут тарифы на транспортные перевозки, дорожают удобрения, увеличиваются издержки производителей сельхозкультур из-за погоды.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля