Бородавки и «драгоценности» нам не нужны

Бородавки и «драгоценности» нам не нужны

В Актюбинской области разработан комплексный план развития ветеринарии на 2022–2024 годы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Его реализация призвана улучшить материально-техническое состояние ветстанций. Разработчики ожидают, что комплекс мер придаст долгожданный импульс деятельности ветеринарной службы.

— Развитие животноводства обязательно должно сопровождаться работой в сфере ветеринарии, — нацелил руководство облуправления ветеринарии и руководителей хозяйствующих субъектов заместитель акима Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов.

Он напомнил: Глава государства в своем Послании народу Казахстана поручил принять конкретные меры по реформированию системы ветеринарии для поддержания стабильной эпизоотической ситуации и увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции.

Замакима области подчеркнул: трехлетний план направлен на повышение эффективности мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных. Особое внимание будет уделено таким заболеваниям, как бруцеллез, эмфизематоз, бешенство, гиподерматоз и бородавки лошадей.

В настоящее время эпизоотическая ситуация в регионе стабильная. Последний раз падеж крупного рогатого скота был зафиксирован 18 февраля этого года в ТОО «Мерей и К» Байганинского района из-за эмфизематозного карбункула – одного из наиболее опасных заболеваний среди КРС.

Ветспециалисты и сельский аким отреагировали оперативно: на территории зимовки Каракандысай Карауылкельдинского сельского округа были сразу введены ограничительные мероприятия по нераспространению этого заболевания.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля