В Хабаровском крае собрали в 1,5 раза больше овощей

Слагаемые высокой урожайности картофеля

В Хабаровском крае, несмотря на засуху и другие неблагоприятные погодные явления, собрали достойный урожай овощей открытого грунта. В дальневосточном регионе, где вопрос обеспечения собственной овощной продукцией крайне актуален, произвели 45 тысяч тонн такой продукции. В сравнении с прошлым годом объемы выросли в полтора раза, сообщает «КазахЗерно.kz».

Успешным стал сезона для производства картофеля: его накопали 100 тыс. тонн (+18% к 2020 году). Что касается зерновых, то их урожай достиг 16 тыс. тонн. В краевом минсельхозе напоминают, что в регионе реализуются стимулирующие программы в растениеводстве. Предусмотрены субсидии: их уже получили 13 сельхозпредприятий на сумму более 34 млн рублей. Также компенсируются расходы на покупку элитных семян, страхование посевов и производство овощей открытого грунта.

В силу климатических условий акцент делается и на выращивание тепличных овощей. За 10 месяцев этого года их урожай в сравнении с аналогичным периодом 2020 года вырос на 19% до 2,4 тысячи тонн. По подсчетам хабаровских властей, для импортозамещения овощной продукции региону надо около 30 га тепличных комплексов. Инвесторы на это дело есть, и их также поддерживают субсидиями, например, компенсируя до 50% затрат на покупку оборудования.

По прогнозам, к 2024 году Хабаровский край на 70% будет обеспечить себя тепличными овощами, к 2027 году выйдет на 100% самообеспечения этой продукцией.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля