Урожай зерновых в Приморье вырос на 58%

Рекорд, еще рекорд!

В Приморье заметно вырос намолот зерновых. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные мониторинга МСХ РФ, на 16 ноября в регионе собрали свыше 260 тыс.тонн зерна. Это на 58% превышает объем на ту же дату годом ранее.

В Приморском крае отмечается и увеличение урожайности зерновых: в сравнении с прошлым сезоном она выросла на 23% до 36,4 ц/га. В итоге по общему сбору зерна Приморье на 2-м месте среди регионов Дальнего Востока. Приморцы уступают только приамурским аграриям, которые намолотили порядка 415 тыс.тонн.

С почти 9 тыс. га, занятых пшеницей, в Приморском крае получили 18 тыс.тонн зерна. Динамика к прошлому году около 3,5%. В среднем с гектара снимали по 20 центнеров (прирост порядка 10% к прошлому году). Средняя урожайность — 25,5 ц/га (рост на треть к 2020 году).

Намолот кукурузы достиг 170 тыс. тонн, что в два раза больше объемов прошлого года.

К середине ноября в крае закончили уборку риса. Собрано 18,3 тыс. тонн: это на 16% меньше, чем год назад. Что касается другой стратегической для Приморья культуры, сои, то ее собрали около 386 тыс.тонн. Прирост к прошлому году – 12%.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля