Производство мяса стало «фишкой» города Аркалыка

На Востоке растениеводы также успешны в животноводстве

Крупный мясоперерабатывающий комплекс, который ввели в эксплуатацию в Аркалыке три года назад, положил начало новому этапу развития животноводства в регионе. Именно так рапортуют местные чиновники. Однако мало предприятие открыть, нужно еще обеспечить полную загрузку его мощностей. Именно поэтому в скором времени в Аркалыке планируется ввести в эксплуатацию животноводческий комплекс в поселке Родина, передает «КазахЗерно.kz».

Доля агропромышленного комплекса в общем объеме производства города Аркалыка составляет 83%. Общая стоимость валовой продукции сельского хозяйства Аркалыка на период 10 месяцев текущего года составила 18 млрд тенге (на 01.11.2020 — 26 млрд).

За год в Аркалыке наблюдается увеличение поголовья скота:

  • КРС на 22%;
  • верблюдов на 22%;
  • лошадей на 11%;
  • овец на 8%.

«Развитию животноводства способствовало открытие в регионе мясоперерабатывающего комплекса «Торгай Ет». С начала ввода в эксплуатацию предприятием закуплено и произведено на забой более 1 тыс. голов КРС, 246 голов лошадей и 450 голов МРС. Производство мяса и мясопродуктов составило более 670 тонн (мяса 413 тонны, консервной продукции 115 тонны и колбасных изделий 143 тонн). Создано 40 постоянных рабочих мест», — сообщил аким Аркалыка Амирхан Асанов.

Стоит отметить, что мясоперерабатывающий комплекс «Торгай Ет» введен в эксплуатацию 1 ноября 2018 года. Там построен убойно-перерабатывающий цех, имеются складские помещения и контрольно-пропускные пункты. К убойному пункту подведены сети электроснабжения, водоснабжения, канализации и теплоснабжения, построена трансформаторная подстанция. Сумма освоенных средств составляет 2 млрд тенге, в том числе собственных средств — 1,5 млрд тенге и заемных средств 0,5 млрд тенге. Проектная годовая мощность — 3 тыс. тонн мяса и мясопродуктов.

«В целях обеспечения полной загрузки мощностей мясоперерабатывающего комплекса ТОО «Торгай Ет», в городе осуществляется реализация проекта «Строительство животноводческого комплекса в поселке Родина, общей стоимостью проекта 3 млрд 585 млн тенге, заявитель: ТОО «Арқалық Айдар». На данное время по проекту освоено 2 млрд 200 млн тенге.

При этом, по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» предусмотрено подведение инженерных коммуникаций стоимостью 143 млн тенге. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в декабре текущего года, с созданием 45 рабочих мест», — отметил аким.

Кроме этого, в селе Целинное ТОО «Ұрпақ Агро» реализуется проект, включенный в карту индустриализации поддержки предпринимательства, по строительству откормочной площадки на 10 тыс. голов КРС с созданием интегрированного производства по выпуску свежеохлажденного мяса говядины.

«Закуп 5 тысяч голов импортного молодняка КРС из стран Европы, Алтайского края и Томской области Российской Федерации запланирован на декабрь месяц. Заявка на финансирование принята в АО «АКК» на 5 тысяч голов и находится в работе на сумму более 3 млрд 600 млн тенге», — уточнил А.Асанов.

Вместе с тем, на приобретение 275 голов мелкого рогатого скота двум крестьянским хозяйствам Аркалыка выдано 16 млн тенге:

  1. КХ «Сакен» Каиндинского сельского округа на сумму 12 млн тенге на приобретение 210 голов МРС;
  2. ИП «Сунтай» из Родинского сельского округа на сумму 4 млн тенге на приобретение 65 голов МРС.

Сельским хозяйством в регионе занимаются и малые предприятия. По информации акима, количество представителей бизнеса в целом, за текущий период составило более 2 тыс. субъектов, с контингентом работников более 6 тыс. человек. Объем розничного товарооборота с начала года составил более 5 млрд тенге. Индекс физического объема – 103,9%.

Кредит

С начала текущего года 33 предпринимателя получили кредиты на сумму почти 451 млн тенге на развитие бизнеса, приобретение техники и товаров.

В рамках программы «Еңбек» реализуются 13 проектов на сумму 104,6 млн тенге:

  • по программе «Игілік» на развитие животноводства 4 проекта на сумму 23,5 млн тенге (ИП «Челси» — 1,6 млн. тенге; КХ «Сакен»—12,0 млн. тенге; ИП «Амина»—6,0 млн. тенге; ИП «Сунтай» — 3,9 млн. тенге);
  • по программе «Кәсіпкер» организация и расширение несельскохозяйственных бизнесов 2 проекта на сумму – 9,5 млн. тенге (КХ «Толеген» — 6 млн. тенге; ИП «Инган» — 3,5 млн. тенге);
  • по программе «Егінжай» на проведение весенне-полевых работ 1 проект на сумму 6 млн. тенге (КХ «Ултан» — 6 млн. тенге).
  • на приобретение сельскохозяйственного оборудования 1 проект на сумму 7,2 млн. тенге, (КХ «ИП Сейтжанов»);
  • на развитие производства 5 проектов на сумму 58,4 млн. тенге.
  • По программе «Дорожная карта бизнеса 2025» за счет грантового финансирования одобрено 3 проекта, на общую сумму 15 млн. тенге, на:
  • открытие кондитерского цеха в Аркалыке, сумма гранта 5 млн тенге — Ерлибекова Г. ИП «Райиан». Планируется создать 6 рабочих мест;
  • открытие заготовительной конторы по приему шкур КРС и МРС, сумма гранта 5 млн тенге — ИП «БКМ» Бекетаев К., с созданием 2 рабочих мест;
  • открытие автомойки самообслуживания, сумма гранта 5 млн тенге — ИП «Ақмарал», с созданием 2 рабочих мест.

При этом, учитывая особенности развития Аркалыка, наличие сельскохозяйственной базы, осуществляется реализация Программы развития кожевенного кластера.

В конце 2020 года в Аркалыке был запущен кожевенный завод – единственное кожевенное предприятие на севере и в центре Казахстана.

С запуском завода до 1 сентября текущего года было приобретено и переработано 745 тонн шкур КРС. Производственная мощность завода – 2300 тонн шкур КРС в год.

Основными поставщиками кожевенного сырья на завод являются мясоперерабатывающие предприятия региона, такие как: ИП «Пархоменко», ТОО «КостанайАгроПродукт», КХ «Виктория», ТОО «Торгай Ет» и убойные пункты Сарыколя, Жетыгары и других районов Костанайской области, а также с Акмолинской области ТОО Бижан, «Кокшетауский мясокомбинат», «Щучинский мясокомбинат», Есильский мясокомбинат.

ИП «БКМ» получил грант по программе «Дорожная карта бизнеса 2025» на сумму около 5 млн тенге, закуплено сырье — шкуры КРС в объеме более 50 тонн на сумму 5 млн тенге.

Производство мяса стало «фишкой» города Аркалыка

Однако, если отступить от темы животноводства и перейти к растениеводству, то мы увидим, что в регионе в этом году посевные площади составили 307,6 тыс. га, или с увеличением на 18,5 тыс. гектаров, к уровню 2020 года, при этом: доля зерновых и зернобобовых культур составила почти 93% (в 2020 году структура зерновых – 266,3 тыс. га).

На данное время уборочная кампания полностью завершена. Скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 285 тыс. га.

В этом году Аркалык намолотил 113 тыс. тонн зерна. В связи с неблагоприятными погодными условиями, средняя урожайность составила 4 ц/га.

Масличные культуры скошены и обмолочены на площади 11 тыс. га, намолочено 2,7 тыс. тонн, средняя урожайность составила 2,4 ц/га.

Обеспечена полная потребность семян под урожай 2022 года, засыпано 20 тыс. тонн.

19 сельхозформированиями города приобретено 34 единиц сельхозтехники на общую сумму 1 млрд 794 млн тенге (1 посевной комплекс, 2 фронтальных погрузчика, 21 комбайнов, 13 тракторов).

На сегодняшний день выплачено субсидий на сумму более 388 млн тенге:

  • на растениеводство — 115 млн. тенге (на обработку сельскохозяйственных культур гербицидами, за приобретенное удобрение, семена элиты и первой репродукции);
  • на животноводство — 124 млн. тенге (на повышение продуктивности и качества продукций);
  • на инвестиционные субсидии — 149 млн. тенге.

В данное время прием заявок на получение субсидий продолжается.

На проведение весенне-полевых работ и уборочной кампании, по линии Аграрной кредитной корпорации и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства получили кредитные средства 38 сельхозтоваропроизводителей на сумму почти 582 млн. тенге.

Кроме этого, были выделены средства через АО «Продкорпорация» под гарантии АО «СПК «Тобол» 7 сельхозтоваропроизводителям в сумме более 190 млн тенге.

Для проведения весенне-полевых работ было получено 3 тыс. 745 тонн удешевленного дизельного топлива, по цене за 1 литр 170 тенге и на проведение осенне-полевых работ — 4 тыс.106 тонн, по цене за 1 литр удешевленного дизельного топлива 183 тенге.

«Государственные программы, направленные на дальнейшее развитие экономики и рост регионального предпринимательства, а также поддержание действующих и создание новых постоянных рабочих мест, в текущем году по городу Аркалыку обеспечили успешную реализацию 123 проектов на общую сумму более 15 млрд 935 млн тенге, созданием более 400 рабочих мест», — подытожил аким Аркалыка.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Владимир

    в советское время для сообщения подобной информации применяли слово -район, автор почему то применяет слово- город

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля