Масла много не бывает

На Востоке запланированы инвестпроекты на 193 млрд тенге

В следующем году на Акжарском малоэкстракционном заводе (АКМЭЗ), что в Хромтауском районе Актюбинской области, будет запущен цех рафинации, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

С его вводом в эксплуатацию здесь начнут производить рафинированное подсолнечное масло. Станет это возможным благодаря подведению автономного водопровода. Сейчас здесь выпускают лишь нерафинированное масло. Единственным поставщиком рафинированного продукта в области является ТОО «Туркуаз Эдибл Ойл Индастриес».

Об этом проинформировал заместитель акима области Жаксыгали Иманкулов в ходе семинара «Новые возможности сельского хозяйства». Эта работа будет проводиться в рамках региональной программы по укреплению кормовой базы до 2023 года, которая сейчас разрабатывается облакиматом.

В числе мер, призванных улучшить условия производства кормов, облакимат планирует в том числе расширить посевы засухоустойчивых масличных культур, в частности подсолнечника — от 60 тысяч га в этом году до 100 тысяч га к 2025 году.

Разработчики программы убеждены: это позволит загрузить АКМЭЗ в Хромтауском районе местным сырьем на 100%. Пока недостающий объем закупают в России.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля