Снижение производства яиц зафиксировано в Аркалыке

Снижение производства яиц зафиксировано в Аркалыке

С момента «крушения» предприятия под тогдашним названием «Агроинтерптица», когда из-за птичьего гриппа погибли все куры-несушки, прошел год. По поводу выплаты компенсаций птицефабрике, в регионе прошел ни один суд. Сейчас предприятие, кормившее недорогим яйцом всю Костанайскую область, потихоньку восстанавливается, передает «КазахЗерно.kz».

Как сообщил сегодня аким Аркалыка Амирхан Асанов, за 10 месяцев текущего года на предприятии «ARQALYK QUS» (бывшее «Агроинтерптица») отмечается снижение производства куриного яйца на 58 млн штук, или на 64%, по причине стопроцентного падежа кур-несущек в ТОО.

«В октябре месяце 2020 года, от высокопатогенного птичьего гриппа было уничтожено все имеющееся поголовье птиц в количестве почти 503 тыс. голов и продукции более 2 млн штук яиц. В связи с этим, государством были произведены компенсационные выплаты на сумму 652 млн тенге.

Птицефабрика возобновила свою деятельность в январе текущего года. На данное время на предприятии имеется 424 тыс. голов птицы, в том числе: кур-несушек — 292 тыс. голов; молодняк — 132 тыс. голов. Производство яиц составило более 30 млн штук.

За приобретенных цыплят, с начала года, получено субсидий на сумму более 14 млн тенге. На предприятии трудятся 206 человек. Восстановление производства предприятия осуществляется согласно планам», — отметил аким Аркалыка.

В связи с этим индекс физического объема продукции в Аркалыке заметно снижен и составил на 1 ноября 53% при 118,4% на период 1 ноября прошлого года.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля