Казахстан вместе с Россией построит завод по производству минеральных удобрений

К контролю за ценами на минудобрения в РФ привлекут антимонопольщиков

17 ноября состоялось заседание, на котором нижняя палата парламента Республики одобрила проект закона о ратификации соглашения между правительством Казахстана и России о реализации проекта по возведению и эксплуатации особого завода. Он появится в Жамбылской области, и на нем будут производить минеральные удобрения, передает «КазахЗерно.kz».

Благодаря ратификации соглашения на всех ступенях власти создадут нужные инвестиционные и нормативно-правовые условия. Инновационный химический комплекс будет иметь полный цикл производства. Сначала будут добывать фосфатное сырье, а потом производить из него экспортно-ориентированную продукцию.

Проект реализуют в 2 этапа. Первый закончили. Ввели в эксплуатацию горно-рудный комплекс. На нем наладили добычу фосфоритов (660 тыс. т/год). Также построили узел среднего дробления и тонкого помола (640 тыс. т/год). В реализацию первого этапа инвестировали $126 млн. На комплексе уже появилось пятьсот пятьдесят рабочих мест.

На втором этапе построят инновационный химический комплекс. На нем будут производить минеральные удобрения и индустриальные продукты (мощность – от 1 млн. т/год). В него уже инвестировали $138,7 млн.

Благодаря соглашению, которое заключили стороны, предприятие освободят от корпоративного подоходного налога, НДС, налога на землю и имущество. Реализация проекта привлечёт более $1 млрд. прямых инвестиций. На нем будут новые рабочие места. ВВП Казахстана вырастет за пять лет на $2,2 млрд.

Документ о ратификации соглашения передадут на рассмотрение в верхнюю палату парламента Казахстана.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля