В Северо-Казахстанской области строят теплицу для выращивания зелени

В Северо-Казахстанской области строят теплицу для выращивания зелени

В Северо-Казахстанской области отечественный инвестор реализует особый инновационный проект. Вскоре в тепличном комплексе будут выращивать зелень, пишет «КазахЗерно.kz».

Тепличный комплекс обойдётся инвестору в 3,4 млрд. тенге. На нем будет более пятидесяти новых постоянных рабочих мест. После реализации первого этапа производства на нем будут производить более 2,2 тыс. т зелени в год.

Сейчас на объекте ведут строительно-монтажные работы. К нему подведут все необходимые коммуникации в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025» и поддержке властей региона.

Прежде чем начать строительство тепличного комплекса, инвестор провел аналитическую работу. В Северо-Казахстанской области спрос на все виды зелени высокий, особенно в зимние месяцы. Зелень здесь дорогая, так как завозится в регион с юга Казахстана.

Проект реализуют в два этапа. В конце концов в теплицах будут производить до 4 тыс. т зелени в год. Часть из них будет продаваться в области, а другая экспортироваться в РФ. Здесь будут производить петрушку, укроп, рукколу, салат, базилик и т.д. на технологическом оборудовании, завезённом из Южной Кореи.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля