На Востоке за пастбища выговорили сельхозуправлению

На Востоке за пастбища выговорили сельхозуправлению

Сегодня в регионе, как известно, ощущается недостаток пастбищных угодий. Причем по большей части в районах, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Глава ВКО Даниал Ахметов посвятил этой проблеме целое совещание. Потребность сельчан в пастбищах составляет, как он сообщил, 700 тыс.га. И если в областном центре, Семее и Риддере вопрос разрешен, то не про все районы это скажешь.

— Я отмечу неудовлетворительную работу управления сельского хозяйства, так как затягивается решение вопроса, – сказал руководитель региона.

Существует же, подчеркнул он далее, механизм по изъятию неиспользуемых земель. Можно или договорится с владельцами, чтобы добровольно возвратили участки, или решить вопрос через суд. Ведь по районам эти территории уже выявлены и учтены в административных границах населённых пунктов. Также определено, какому району и сколько, подсчитано, где нужно увеличить число колодцев и водопоев.

– Сегодня 40 процентов восточноказахстанцев живет в селе и хотели бы заниматься животноводством. В ВКО открыты молокоприемные пункты и откормплощадки, там принимают сельхозпродукцию. Потому решение вопроса дефицита пастбищ и изъятие неиспользуемых земель относится к первоочередным, – подытожил Д.Ахметов.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля