Россия сняла с экспортного рынка зерна 47 млрд. рублей

Новость на Казах-зерно:

Россия получает баснословные деньги от выплат пошлин на экспорт зерна, а именно пшеницы, ячменя и кукурузы. Российский бюджет к данному моменту получил 47 млрд. рублей от экспортной пошлины на зерно, об этом сообщил в Госдуме министр финансов Антон Силуанов а ходе рассмотрения депутатами проекта трехлетнего бюджета, — передает «КазахЗерно.kz».

А ведь главной задачей введения пошлин у регуляторов рынка было всего лишь оградить российский сегмент от бушующих мировых цен. Другой целью было оставить достаточные объемы доступного сельскохозяйственного сырья в пределах страны для отечественной сельхзпереработки и пищевой промышленности. И все это для сдерживания цен на продовольствие для населения России.

Но, предполагалось ли с самого начала, что мировые зерновые цены будут расти в такой высокой степени, а вслед за ними ставки договоров по поставке пшеницы, кукурузы и ячменя на базисе FOB, по которым в среднем и определяется размер ставок. Только за октябрь российская пшеница в портах Черного моря выросла на 17 долларов с 307 до 324 долларов за тонну. Российский ячмень на базисе Черного моря поднялся на 10 долларов с 265 до 275 долларов за тонну. Кукуруза из России повысилась на 10 долларов с 268 до 278 долларов за тонну.

Растет и размер пошлин, а вместе с ними доходы бюджета. С 17 ноября экспортная пошлина в России опять повышается для всех трех культур, для пшеницы, кукурузы и для ячменя, при этом очень значительно. Пошлина для пшеницы увеличится на 7,2 доллара за тонну с 69,9 до 77,1 доллара за тонну, для кукурузы на 12,8 доллара с 50,1 до 62,9 доллара за тонну, а для ячменя на 11,2 доллара за тонну с 54,8 до 66 доллара за тонну

Между тем, Глава Минфина напомнил депутатам, что 10 млрд. рублей уже возвращено аграриям. «Оставшиеся средства в настоящее время анализируются Минсельхозом России — на какие направления направить. В ближайшее время правительство примет это решение. Все поступления от пошлин будут направлены на сельское хозяйство», — подчеркнул он.

Аппетиты у правительства растут, как цены и пошлины. Согласно проекту бюджета, в 2022 году поступления от экспортных пошлина на зерно составят 58674,7 млн. рублей, в 2023 году — 63063,9 млн. рублей, в 2024 году — 67070,9 млн. рублей.

С 15 февраля 2021 года пошлина на экспорт пшеницы составляла 25 евро за тонну. С 1 марта она была повышена до 50 евро за тонну. С этой же даты начали действовать пошлины и на экспорт кукурузы (25 евро) и ячменя (10 евро). Но потом все пересчитали на доллары

Напомним. Со 2 июня включился механизм плавающей пошлины, так называемый зерновой демпфер, который предусматривает возврат аграриям средств от экспортных пошлин. Он распространяется на пшеницу, кукурузу и ячмень. Пошлина рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю — в $185 за тонну. Ее размер составляет 70% от превышения этого показателя.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля